Рейтинг@Mail.ru
Цены на продукты в Сибири растут - 02.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на продукты в Сибири растут

Читать Прайм в
Дзен Telegram

НОВОСИБИРСК-КРАСНОЯРСК, 2 фев - ПРАЙМ. Цены на продовольственные товары в магазинах и на рынках регионов Сибири с начала января и в последние две недели продолжают расти, однако антимонопольная служба зачастую признает рост обоснованным, выяснили корреспонденты РИА Новости.

Прокуратура выявила случаи повышения цен на лекарства и продукты до 400% >>

Тенденции к росту цен на основные продукты питания отмечают в последние две недели января как жители большинства регионов Сибири, так и власти, которые проводят еженедельный мониторинг ситуации, и организуют мероприятия по нормализации ситуации. В частности, во многих регионах для жителей организуются специальные ярмарки, где продукты продают по сниженным ценам, и предоставляют торговые места производителям сельхозпродукции.

Цены растут без нарушений

По данным Новосибирскстата, в последние две недели в регионе небольшой рост цен произошел на разные виды товаров, в том числе рис, мясо говядины, куриное мясо, маргарин, подсолнечное масло, сахар, чай, муку, картофель, лук, капусту, яблоки.

По данным областных властей, за последнее время хлеб и хлебобулочные изделия подорожали в среднем на 12%, однако это подорожание связано с ростом цен на закупку зерна на российском и внешних рынках.

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий сообщил журналистам, что власти региона за последние четыре месяца 36 раз обращались в региональное УФАС с информацией о повышении цен на те или иные продукты питания, однако ведомство не выявило необоснованного роста цен.

Губернатор заверил, что за ценами на продукты питания регулярно следит прокуратура, УФАС, общественные организации и областной штаб по продовольственной безопасности. Глава штаба, министр промышленности и торговли региона Николай Симонов признал заметный рост цен на гречку, сахар. Также, по словам чиновника, область в последние недели ощутила нехватку говядины и еженедельный рост цен на нее. В связи с этим власти ведут переговоры с производителями мяса из соседних регионов России и Казахстана.

Власти Сочи проводят рейды по контролю цен на продукты >>

По данным председателя совета Новосибирского облпотребсоюза Станислава Липского, на 19 рынках региона предусмотрено 5,5 тысяч мест для продавцов, особое внимание уделяется реализации сельскохозяйственной продукции. В частности, удалось достичь договоренности с ведущими аграрными предприятиями области по поставкам мясных, рыбных, молочных продуктов. При этом по многим позициям ценового мониторинга уровень цен на рынках ниже, чем в торговых сетях, заверяют в облпотребсоюзе.

Ритейлеры изучают покупателя

Крупнейшая торговая сеть Красноярского края "Командор", представленная и в соседних регионах, сейчас особое внимание уделяет покупательскому поведению и спросу.

"Есть тенденция в детальном изучении поведения каждого покупателя, анализируя продуктовую корзину и предлагая индивидуальную скидку на приобретаемый им ассортимент продукции. Постоянно увеличивая количество акционных позиций, товаров первой цены в каждой категории, товаров-индикаторов, мы стремимся удовлетворить потребности каждого покупателя и соответствовать актуальным тенденциям регионального продуктового ритейла", - сказала PR-специалист "Командора" Екатерина Бернталь.

По ее словам, более 25% в товарообороте торговой сети составляют товары первой цены (товары в каждой категории по уникально низкой цене), товары-индикаторы (товары массового спроса, наиболее чувствительные к цене, по которым покупатель определяет ценовой уровень магазина) и акционные позиции.

"Например, с 30 декабря по 30 января у нас не изменились цены на самые востребованные товары: крупа пшено марки "Наш лидер" стоит за 800 грамм 29,90 рублей, молоко "Простоквашино" - 51,29 рублей, цыпленок-бройлер 1 категории охлажденный - 125,9 рублей за килограмм, хлеб социальный - 15,25 рублей. Стоимость десятка отборного яйца за месяц поднялась на 10 копеек - до 59,90 рублей", - пояснила собеседница агентства.

В торговой сети "О`кей" в рамках договоренности с властями действуют фиксированные на полгода цены на основные товары определенных марок - макароны, молоко, курицу, растительное масло, соки, чай и другое.

Недовольные продавцы и покупатели-марафонцы

На рынках и в магазинах формата "у дома" Красноярска картина другая - цены растут, также как и недовольство покупателей и продавцов.

Так цена на марроканские мандарины на рынке и в палатках выше, чем в супермаркетах, причем, в некоторых местах практически в два раза. Если в магазине килограмм мандаринов стоит 76 рублей, то на одном из рынков - 150 рублей. Значительно подорожали творог, сметана и мясо говядины.

Медведев поручил ведомствам предотвратить повышение цен на продукты >>

Продавцы объясняют это ростом цен у поставщиков, ростом курса доллара и тем, "что дорожает все, и жить надо". При этом жалуются, что покупатели берут меньше и то, что дешевле.

Покупатели же, наоборот, удивляются "откуда продавцы берут такие цены" и говорят о том, что теперь, чтобы купить необходимые продукты, в целях экономии приходится закупать продукты не в одном привычном супермаркете, а устраивать "марафон", обходя несколько магазинов в поисках более выгодных цен.

Хлеб под контролем

Правительство Омской области сообщило, что Минсельхозпрод региона держит под контролем цены на хлеб. Для учреждений социальной сферы они останутся неизменными в ближайшие полгода. Сейчас стоимость "контрактной" булки для больниц, детских садов, школ и детских домов не превышает 16 рублей.

На прошлой неделе руководители хлебопекарных предприятий области сообщили властям о предстоящем увеличении отпускной стоимости хлеба, подтвердив намерение соблюдать ранее достигнутые договоренности о сдерживании цен на наиболее востребованные массовые сорта.

"Заявленное февральское увеличение отпускной стоимости для торговых сетей булки ржано-пшеничного и пшеничного хлеба из муки первого сорта будет незначительным, поэтапным и в среднем по региону не должно превысить 10%. Предстоящее повышение хлебопекарные предприятия обосновывают рыночными условиями - удорожанием сырья, запчастей, энергоресурсов, увеличением банковских ставок по кредитам", - говорится в сообщении.

По данным облправительства, не изменится с 1 февраля и стоимость хлеба в ряде торговых сетей, таких как "Ашан", "Лента", "О`кей", так как эти ритейлеры пока работают в рамках ранее заключенных договоров.

Наценка на ржано-пшеничный и пшеничный хлеб из муки первого сорта для покупателей ритейлеров "Магнит"

и "Холидей" с февраля не превысит 10%. Эти торговые сети имеют скидки у производителей.

В настоящее время проверка оптово-отпускных цен на хлеб у производителей проводится в республике Алтай. По предварительным данным, оптовая цена на основное сырье (муку пшеничную) повысилась в среднем на 30-35% за тонну, что в свою очередь отразилось на отпускной цене.

Медведев призвал ритейлеров "умерить аппетиты" >>

В настоящий момент дел о нарушении антимонопольного законодательства в части ценообразования УФАС по республике Алтай не возбуждались, поскольку рост розничных цен прямо пропорционально связан с ростом оптовых цен на готовую продукцию или сырье, сообщают в ведомстве.

В целом, по данным республиканского УФАС, за период наблюдений с августа 2014 года оптово-отпускные цены у основных региональных производителей молока, мяса и масла менялись как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. В целом же темпы роста цен не превышают темпов инфляции, и отражают общероссийскую ситуацию. Схожая ситуация и в других сибирских регионах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала