Рейтинг@Mail.ru
Более трети россиян поддерживают невозврат кредитов - 16.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более трети россиян поддерживают невозврат кредитов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 мар - ПРАЙМ. Россияне стали значительно чаще соглашаться с мнением, что можно не возвращать кредит, если банк, по их мнению, недобросовестно исполняет свои обязательства, свидетельствуют данные всероссийского опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ).

Более трети россиян (37%) придерживаются позиции, согласно которой невозврат кредита возможен по весомым обстоятельствам. В 2008 году таковых было 15%, а в 2009 – 20%. Более половины респондентов (55%) разделяют противоположное мнение. Женщины менее склонны к оправданию подобного поведения заемщиков (32% против 41% мужчин). Также, чем выше уровень образования респондентов, тем реже они согласны с мнением, что возвращать банковский кредит не обязательно.

ЦБ: Кредитование населения банками РФ сократилось в феврале на 1,5% >>

Россияне считают невозврат кредита оправданным, если банк обманул клиента, скрыв реальную стоимость кредита (47%), либо в одностороннем порядке увеличил размер процентной ставки и платежей по кредиту (45%). Еще 39% респондентов считает, что заемщик не может платить по кредиту из-за внезапно возникших обстоятельств, таких как экономический кризис, болезнь, потеря работы, снижение заработков, развод. Десятая часть респондентов считает, что дозволено не возвращать кредит, если человек не рассчитал своих финансовых возможностей, взяв в долг слишком много, а теперь не может свести концы с концами, поскольку вынужден тратить на обслуживание долга почти весь свой доход.

Россияне полагают, что власти должны помочь валютным заемщикам >>

Тем не менее, каждый пятый опрошенный (22%) уверен, что причин не возвращать банковский кредит нет.

Опрос проведен в феврале 2015 года. Участие в нем приняли 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала