Рейтинг@Mail.ru
Власти рассмотрят вопрос господдержки валютных ипотечников к 15 мая - 28.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти рассмотрят вопрос господдержки валютных ипотечников к 15 мая

© fotolia.com / Alexander RathsНедвижимость
Недвижимость
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 апр - ПРАЙМ. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ вместе с ЦБ до 15 мая рассмотреть вопрос целесообразности оказания господдержки валютным ипотечникам, говорится в сообщении Кремля.

Ранее в ходе "Прямой линии" президент отметил, что правительство РФ может подумать над государственной поддержкой заемщиков, взявших ипотеку в валюте, но такая помощь не должна превышать ту, что оказывается рублевым заемщикам.

"Правительству РФ совместно с Центральным банком рассмотреть вопросы о целесообразности и возможности оказания государственной поддержки гражданам, взявшим ипотечный кредит (заем) в иностранной валюте и временно оказавшимся в сложной финансовой ситуации, срок – 15 мая 2015 года", - говорится в сообщении Кремля.

Комитет по финрынку ГД не одобрил перевод валютной ипотеки в рубли >>

Минстрой РФ внес на рассмотрение кабмина проект постановления, содержащий основные условия оказания помощи заемщикам. Ипотечные заемщики, бравшие кредиты в рублях, смогут рассчитывать на поддержку, если их доходы снизились более чем на 30%. При этом совокупный ежемесячный доход заемщика после выплаты платежа по кредиту не должен превышать 1,5 прожиточного минимума (на каждого члена семьи). А задолженность по ипотеке должна составлять не менее 30 и не более 120 дней.

Минфин: "Проблемным" ипотечникам может быть выдана субсидия до 200 тыс руб >>

В настоящее время, по данным Минстроя, в России насчитывается порядка 3,5 миллиона ипотечных заемщиков. Количество "проблемных" ипотечников, просрочивших платежи по кредитам на 90 и более дней, составляет около 80 тысяч. Большинство из них имеют кредиты в рублях, и только 5 тысяч – кредиты в иностранной валюте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала