Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Пожарные и скорая помощь смогут "таранить" машины во дворах‍ - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Пожарные и скорая помощь смогут "таранить" машины во дворах‍

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 дек - ПРАЙМ. Общественная палата предлагает снять с водителей оперативных экстренных служб ответственность за поврежденные во дворах автомобили, сообщают "Известия". Это касается случаев, когда во время тушения пожара МЧС задевает припаркованные во дворах многоквартирных домов авто.

Как рассказал зампредседателя комиссии ОП по безопасности, лидер общественного движения "СтопХам" Дмитрий Чугунов, автомобили "МЧС и скорой помощи должны иметь возможность беспрепятственно проезжать во дворы. В том числе тараня автомобили, которые припаркованы с нарушениями и мешают проезду".

Чугунов считает, что ущерб в таких ситуациях должны покрывать страховые компании, а в конечном итоге - владелец автомобиля, который заблокировал проезд для экстренных служб.

"Большая захламленность дворов, особенно в спальных районах, приводит к тому, что врачам приходится пробираться пешком. Машины не могут подъехать к подъезду. Это затрудняет транспортировку больных, увеличивает время, которое приходится тратить врачам. Это же касается и пожарных машин. У нас есть по ГОСТу зоны для парковки машин МЧС, но они тоже часто заставлены автомобилями жителей", - отметил представитель общественности.

Член комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Рафаэль Марданшин в свою очередь заявил, что этот вопрос действительно нужно регулировать отдельно. "Стараясь не повредить чужое имущество, они теряют время. А в итоге потеря этих минут приводит к более тяжким последствиям, - пояснил он.

Общественная палата и депутаты Госдумы проведут слушания по этому вопросу в среду, 7 декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала