Рейтинг@Mail.ru
Statoil продала долю в азербайджанском месторождении "Шахдениз" - 13.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Statoil продала долю в азербайджанском месторождении "Шахдениз"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ОСЛО, 13 окт - ПРАЙМ. Норвежский нефтегазовый концерн Statoil ("Статойл") заключил сделку по продаже малайзийской Petronas("Петронас") своих долей в трех проектах, говорится в сообщении Statoil.

Сумма сделки составила 2,25 млрд долларов.

Statoil продает малайзийской компании 15,5% долю в азербайджанском газоконденсатном месторождении "Шахдениз" в Каспийском море, таким образом полностью выйдя из проекта, в котором ранее участие норвежской компании превышало 25%.

Закрытие сделки ожидается в начале 2015 года. Датой вступления в силу соглашения по продаже определено 1 января 2014 года.

Доля Statoil в производстве "Шахдениза" составила по итогам второго квартала 2014 года 38 тыс баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Также Statoil выходит из проекта Южно-Кавказский трубопровод (ЮКТ), передав Petronas 15,5% акций его управляющих компаний South Caucasus Pipeline Company (SCPC) и SCPC holding company. В мае этого года Statoil передала 10% долю в "Шахдениз" и ЮКТ британской BP, которая является оператором месторождения, и азербайджанской SOCAR (компании получили 3,33 и 6,67% соответственно).

Кроме того, норвежский концерн продал Petronas 12,4% акций сбытовой компаниии Azerbaijan Gas Supply Company (AGSC).

При этом в Statoil подчеркивают, что компания намерена продолжать "вести деятельность в Азербайджане, который по-прежнему играет значимую роль в нашем портфолио". В заявлении вице-президента Statoil Ларса Кристиана Башера отмечается, что решение избавиться от части азербайджанских активов объясняется необходимостью "оптимизации портфеля и повышения ее финансовой гибкости компании" с тем, чтобы ее руководство могло сосредоточиться на других задачах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала