Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть" добивается права стать единственным поставщиком нефтепродуктов - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Роснефть" добивается права стать единственным поставщиком нефтепродуктов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 окт – ПРАЙМ. "Роснефть" попросила у государства не только 2,4 трлн рублей из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), но и право стать единственным поставщиком топлива и для федеральных и муниципальных структур, пишет РБК со ссылкой на источник в Минэкономразвития.

Компания Игоря Сечина попросила правительство прописать это законодательно в федеральном законе "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Минэкономики выступает против, сообщил источник РБК в ведомстве. Монополия могла бы привести к необоснованному завышению цен на бензин для покупателей.

Действующая сейчас контрактная система как раз нацелена на развитие конкуренции между производителями топлива как по цене, так и по качеству. Чиновник Минфина говорит, что монополия на рынке поставок нефтепродуктов приведет к увеличению расходов бюджета.

В ФАС не слышали об инициативе "Роснефти", но выступают против самой идеи монополизации рынка.

СМИ: "Роснефть" подготовила "поражающий воображение" ответ на санкции >>

"Сегодня муниципалитеты закупают нефтепродукты у нефтяных компаний на основании тендерных процедур в рамках аукционов на понижение цены. Это дает возможность экономии бюджетных средств", – напоминает Дмитрий Махонин, начальник управления контроля ТЭК ФАС.

По его словам, на свободном рынке топливо можно приобрести дешевле. "Мы не поддержим такую инициативу. Непонятно, каким образом реализовать этот шаг с точки зрения логистики поставок. Есть регионы, где нет НПЗ или АЗС "Роснефти" и куда будет попросту дорого поставлять туда бензин или дизель", – объяснил он.

Представитель Минэкономразвития сказал РБК, что федеральный закон о контрактной системе госзакупок товаров и услуг предполагает, что любая компания, соответствующая параметрам технического задания на закупку, может выиграть конкурс на предоставление услуг.

При этом в настоящее время есть заключенные долгосрочные контракты с различными компаниями на поставку нефтепродуктов федеральным ведомствам.

"Роснефть" подаст в суд на газету "Коммерсант", заявил Сечин >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала