Рейтинг@Mail.ru
Путин считает политику ряда стран главной причиной падения цен на нефть - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Путин считает политику ряда стран главной причиной падения цен на нефть

© РИА Новости . Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкВ.Путин принял участие в инвестиционном форуме ВТБ Капитал "Россия зовет!"
В.Путин принял участие в инвестиционном форуме ВТБ Капитал Россия зовет!
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 ноя - ПРАЙМ. В кризисные моменты возникает ощущение, что политика превалирует над экономикой при определении мировых цен на энергоресурсы, заявил в четверг вечером президент России Владимир Путин в интервью ведущим китайским СМИ.

"Политическая составляющая в ценах на нефть также всегда присутствует. Более того, в некоторые кризисные моменты возникает ощущение, что в ценообразовании на энергоресурсы как раз и превалирует политика", - отметил он, передает ТАСС.

Другим негативным фактором, влияющим на цены, глава государства назвал отсутствие четкой прямой связи между физическими рынками нефти и финансовыми площадками, на которых ведется торговля. 

ОПЕК не паникует из-за резкого снижения цен на нефть >>

"При этом активно используются производные инструменты, которые многократно усиливают волатильность нефтяных цен, - заметил президент. - Такое положение вещей, к сожалению, создает условия для спекулятивных действий и, как следствие, для манипулирования ценами в зависимости от чьих-либо интересов". 

Говоря об объективных причинах снижения цены на нефть, Путин напомнил о замедлении темпов роста экономики, а значит, и энергопотребления в целом ряде стран.

"Кроме того, как стратегические, так и коммерческие запасы нефти в развитых странах находятся на уровне исторических максимумов. Сказываются и новации в технологии добычи нефти, которые привели к появлению новых объемов углеводородов на региональных рынках", - подчеркнул он.

Тренд на снижение нефтяных цен пока не переломлен >>

Мировые цены на нефть снижались в последние несколько месяцев, достигая многолетних минимумов. На данный момент стоимость контрактов на поставки смеси Brent (состоящей из нефти, добываемой из разных скважин на шельфе Северного моря) на лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок составляет примерно 83 доллара за баррель.

В то же время страны ОПЕК ожидают "отскока" цен на нефть во втором полугодии 2015 года. Об этом ранее заявил генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри.

"Может, цена отскочит, думаю, это будет во второй половине следующего года. Но пока ситуация низких цен сохранится", - сказал он. 

Генсек организации при этом не стал конкретизировать, на сколько, по его мнению, может вырасти цена. Он также оставил без ответа вопрос журналистов о том, при каком минимальном уровне цены секретариат будет рекомендовать странам-участницам картеля сокращать квоту на добычу на следующий год.

Отвечая на вопрос о природе нынешнего витка падения цен, аль-Бадри заявил, что во многом он носит спекулятивный характер. "Да, это спекулятивно. Мы должны успокоиться", - сказал он.

Средняя цена на нефть Urals в октябре снизилась на 20% >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала