Рейтинг@Mail.ru
Продан огласил текущие запасы газа в хранилищах Украины - 18.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Продан огласил текущие запасы газа в хранилищах Украины

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 18 ноя - ПРАЙМ. Подземные хранилища газа Украины на настоящий момент содержат 15,2 млрд кубометров природного газа, заявил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

По состоянию на 8 ноября в ПХГ Украины находилось 15,66 млрд кубометров газа. Министр сообщил, что в настоящее время ситуация с газоснабжением страны в целом "не критическая", отметив, что закупка природного газа у России начнется "с наступлением холодов".

Украина, по его словам, не меняет первоначального плана по закупке российского газа в 2014 году и может начать ее еще в декабре. О планах закупить 1,5 млрд кубов российского газа в 2014 году Продан говорил в интервью украинскому журналу "Новое время". Затем он понижал эту оценку до 1 млрд кубов.

Продан также сказал, что в зависимости от погодных условий Украина может купить до 1 млрд кубометров газа в России в первом квартале 2015 года. 

Предоплата, по его словам, может быть внесена "через недели полторы-две где-то".

Продан также заявлял, что Украина начнет закупать российский газ "по потребностям" страны. По его словам, в соответствии с подписанными протоколами и соглашением между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" страна может закупать любые объемы газа, начиная с любой даты, проведя предоплату на любые объемы.

В свою очередь глава "Нафтогаза" Андрей Коболев отметил, что Украина могла бы этой зимой "попытаться, внедряя определенные меры экономии, контролируя ключевые неэффективные элементы потребления... снизить потребление и пройти зиму без российского газа".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала