Рейтинг@Mail.ru
Энергохартия надеется, что перебоев в поставках газа в ЕС зимой не будет - 21.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Энергохартия надеется, что перебоев в поставках газа в ЕС зимой не будет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ТОКИО, 21 ноя - ПРАЙМ. Руководство Энергетической хартии рассчитывает на то, что перебоев в поставках российского газа в страны Европейского союза предстоящей зимой не будет, заявил генеральный секретарь Энергетической хартии Урбан Руснак, который принимает участие в работе международного форума в Токио.

"Стороны взяли на себя определенные обязательства, которые должны быть выполнены. Мы рассчитываем на то, что перебоев в поставках газа не будет", - сказал он.

Глава Энергетической хартии также высказал мнение, что причиной газового конфликта между РФ и Украиной ранее в этом году во многом стала "уникальная ситуация", которая сложилась в системе ресурсных поставок из России в европейские страны.

"Потребителям на самых отдаленных европейских рынках российский газ зачастую обходится дешевле, чем тем, кто находится на 1500 километров ближе в России", - отметил Руснак.

Украина намерена продолжать покупать газ и у "Газпрома", и в Европе >>

Глава Энергетической хартии подчеркнул, что из-за разницы в ценах на едином европейском рынке газа и возникают "потоки" топлива в обратном направлении, с запада на восток.

"Газ

попадает в Европу и путешествует по единому рынку в поисках потребителя. Это полностью соответствует европейским нормам, но вызывает протесты у российской стороны, которая считает, что газ не должен перепродаваться", - заявил Руснак.

По мнению собеседника агентства, виноваты в сложившейся ситуации "стечение обстоятельств и политика, которая проводилась в течение долгого времени".

"Результат оказался плохим для всех", - резюмировал он.

На трехсторонних министерских переговорах 31 октября РФ, ЕС и Украина достигли соглашения о возобновлении поставок российского газа для украинских потребителей, о гарантировании его транзита в страны ЕС и частичном погашении газовых долгов Киева.

Продан огласил текущие запасы газа в хранилищах Украины >>

Европейская Энергетическая хартия была подписана в Гааге 17 декабря 1991 года. Изначально Хартия создавалась как механизм сотрудничества между Западной и Восточной Европой по энергетическим вопросам и не имела юридической силы. В последние годы Энергетическая хартия расширяет географию своей работы и охватывает более широкое "Евроазиатское измерение".

На сегодняшний день Хартию подписали более 60 государств Евразии, в том числе все республики бывшего Советского Союза, а также Австралия.

Документы Энергетической хартии не регулируют и никак не влияют на тарифы на прокачку газа, добываемого в России.

Продан: Внесение предоплаты за российский газ зависит от погоды >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала