Рейтинг@Mail.ru
ОПЕК готов способствовать стабилизации цен на нефть - 23.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ОПЕК готов способствовать стабилизации цен на нефть

© flickr.com / alex.chШтаб-квартира ОПЕК
Штаб-квартира ОПЕК
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 23 ноя - ПРАЙМ. Организация стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ на встрече в Вене 27 ноября придет к решению, которое успокоит рынки и будет способствовать стабилизации цен на энергоносители. Такое мнение высказал в беседе с корр. ТАСС Абдель Маджид аш-Шатти, член Высшего совета по нефти Кувейта - государственной структуры, ответственной за политику в нефтяном секторе.

"В интересах ОПЕК, в интересах всех стран-участниц показать людям, что организация работает, - сказал аш-Шатти. - Сейчас у них два выбора: или сокращать производство, или оставлять его на нынешнем уровне. ОПЕК будет тяжело сказать: "Давайте оставим все, как есть". В итоге будет принято решение, которое поддержит нынешние цены /на нефть/ на уровне 80 долларов /за баррель/ в течение некоторого времени".

Отвечая на вопрос, влияют ли геополитические факторы на ценообразование, чиновник выразил сомнение по этому поводу. "Некоторые утверждают, что Саудовская Аравия снижает цены, чтобы навредить России и Ирану. Но я сомневаюсь, что саудиты пойдут на такой шаг", - сказал аш-Шатти.

По его мнению, к падению цен на нефть привело снижение экономических показателей в Европе и замедление темпов роста в Китае. "Понизился спрос, и в итоге цены упали", - уточнил аш-Шатти.

При этом экономист считает, что ОПЕК вряд ли будет сокращать производство. "Все /участники ОПЕК/ пытаются сохранить свою долю. Сейчас изменилась модель рынка - вместо того, чтобы устанавливать цены, стороны пытаются удерживать свои доли /на рынке/", - пояснил он.

Между тем, аш-Шатти полагает, что ОПЕК не в состоянии в полной мере контролировать ценообразование. "ОПЕК была не в состоянии контролировать цены на нефть в течение долгих лет, и она не сможет сделать это сейчас. Рыночные факторы, динамика на рынке влияют на цены сильнее, чем ОПЕК", - подчеркнул он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала