Рейтинг@Mail.ru
СМИ: ОПЕК сохранит квоту нефтедобычи для Ирака, Ирана и Ливии - 25.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

СМИ: ОПЕК сохранит квоту нефтедобычи для Ирака, Ирана и Ливии

© fotolia.com / ElnurАраб
Араб
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 ноя - ПРАЙМ. ОПЕК может освободить трех членов картеля - Ирак, Иран и Ливию - от необходимости снижать добычу, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

По данным агентства, Организация стран-экспортеров нефти на заседании 27 ноября примет решение о снижении квот. При этом для Ирака, Ирана и Ливии квота добычи сохранится на прежнем уровне.

В октябре эти три страны суммарно добывали 7 млн баррелей нефти в сутки, при том что общая добыча стран ОПЕК составляет 31 млн баррелей в сутки. При этом Ирак восстанавливает свою нефтяную отрасль и планирует почти удвоить объем добываемой нефти к 2017 году, доведя его до 6 млн баррелей в сутки с текущих 3,2 млн баррелей.

Ливия в текущем году добывала в среднем 437 тыс баррелей в сутки, что составляет лишь треть от объема добычи нефти в стране в 2010 году. Иран также добывает сейчас меньше нефти, чем ранее. В 2014 году средняя добыча нефти в Иране в сутки составляла 2,8 млн баррелей, что на 23 проц ниже объема добычи нефти в стране в 2011 году.

СМИ: Иран будет добиваться снижения добычи ОПЕК на 1 млн баррелей в сутки >>

По мнению аналитика по рынку нефти компании Natixis Абхишека Дешпанде, вполне логично, что этим трем странам не придется дополнительно сокращать квоты на добычу, поскольку они и так на данный момент добывают меньше, чем могли бы. "Саудовская Аравия, вероятно, захочет получить от Ирана, Ирака и Ливии гарантии того, что они не станут наращивать добычу", - добавил при этом эксперт.

24 ноября стоимость фьючерсов на нефть Brent с поставкой в январе снизилась на 0,8% до 79,68 доллара за баррель. По состоянию на 10.30 мск 25 ноября стоимость этих контрактов уменьшилась еще на 0,2% до 79,5 доллара за баррель.

Новак считает невысокой вероятность снижения странами ОПЕК квот на добычу >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала