Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Саудовская Аравия не поддержит сокращение добычи нефти - 26.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

СМИ: Саудовская Аравия не поддержит сокращение добычи нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 26 ноя - ПРАЙМ. Саудовская Аравия на предстоящей сессии ОПЕК в Вене не даст согласия на сокращение производства нефти этой организацией, однако поддержит курс на более жесткое следование уже действующим предельным квотам добычи, сообщает в среду газета The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники в ОПЕК.

"На сессии Саудовская Аравия, судя по всему, встанет на сторону той группы стран, которая призывает к укреплению производственной дисциплины, - отмечает издание. - Не сокращение квот, а более жесткое следование собственным решениям по действующим предельных уровням добычи было одобрено на минувшей неделе заседанием советников ОПЕК, передают участвовавшие в ее работе лица".

Существующий на текущий день предельный уровень суточной добычи нефти государствами ОПЕК - 30 млн баррелей в сутки - был утвержден три года назад.

Участники встречи в Вене не смогли договориться о снижении нефтедобычи >>

"Если сессия примет решение о повышении дисциплины, то с рынка будут убраны 300 тыс баррелей в сутки", - подчеркивает газета. Однако подобный результат сессии ОПЕК не удовлетворит ни Венесуэлу, ни Иран, которые добиваются принятия решений, способных поддержать нефтяные цены.

27 ноября в штаб-квартире ОПЕК министры нефти экспортного картеля проведут заседание, от результатов которого зависят перспективы мирового рынка нефти, как минимум, на первый квартал 2015 года.

Двенадцать стран ОПЕК обеспечивают около 40% поставок нефти на мировой рынок, регулируя объемы механизмом квот. С лета 2014 года стоимость барреля сорта Brent опустилась со 115 долларов за баррель до 80 долларов.

После 30-процентного падения котировок экспортный картель может снизить добычу, если получит от других экспортеров гарантии, что они не будут ее наращивать.

Улюкаев не ожидает конкретных решений от саммита ОПЕК >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала