Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз" предлагает создать страховой запас газа в ПХГ - 03.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Нафтогаз" предлагает создать страховой запас газа в ПХГ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 3 дек - ПРАЙМ. "Нафтогаз Украины" предлагает создать страховой запас газа в подземных хранилищах, говорится в сообщении украинской компании, которая обратилась с соответствующим предложением в секретариат Энергетического сообщества и к участникам газового рынка с открытым письмом.

"Нафтогаз" предлагает установить прозрачные правила реализации газа на рынке Украины исходя из принципа пропорциональности, в частности, пропорционального распределения обязательств по обеспечению природным газом всех категорий потребителей Украины (включая население и предприятия по теплоснабжению) в условиях государственного регулирования цен на природный газ и создания страхового запаса газа в подземных хранилищах газа каждым участником рынка", - говорится в сообщении компании.

Запасы газа в украинских ПХГ упали в ноябре на 13% >>

"Условия, сложившиеся на рынке сбыта природного газа в Украине, на данный момент не соответствуют указанным принципам. "Нафтогаз" обязан полностью обеспечивать потребности льготных категорий потребителей, которые получают газ по цене, меньше рыночной в 2-10 раз. Для нужд этих потребителей за 11 месяцев 2014 года "Нафтогаз" поставил 19,6 млрд кубометров газа, в том числе 5,8 млрд кубометров импортируемого газа", - напоминает компания.

Кроме того, "Нафтогаз" имеет статус гарантированного поставщика газа для всех категорий, что означает необходимость инвестирования чрезвычайно большого объема оборотного капитала в создание страховых резервов газа в подземных хранилищах для обеспечения безопасности поставок, хотя не всегда установленный тариф на газ покрывает затраты компании.

Частные поставщики имеют преференциальные условия.

Продан огласил текущие запасы газа в хранилищах Украины >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала