Рейтинг@Mail.ru
Ряд стран ОПЕК бьет тревогу из-за обвала цен на нефть - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Ряд стран ОПЕК бьет тревогу из-за обвала цен на нефть

© fotolia.com / ElnurАраб
Араб
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 11 дек - ПРАЙМ. Ряд стран ОПЕК добивается скорейшего созыва заседания с целью обсудить вопросы добычи и падающих цен на нефть, сообщила сегодня лондонская газета Daily Telegraph.

Она цитирует министра энергетики Алжира Юсефа Юсфи, который заявил по национальному телевидению о том, что "ОПЕК, возможно, проведет чрезвычайную сессию еще до июня 2015 года", на который назначена очередная сессия этой организации стран-экспортеров нефти.

По его словам, ОПЕК необходимо срочно встретиться для того, чтобы пересмотреть решения ноябрьской сессии, которая "вызывала войну цен". "Мы продолжим наши усилия через диалог с ОПЕК и не входящими в нее странами-производителями нефти с тем, чтобы убрать с рынка нынешние избытки нефти в размере 2 млн баррелей в сутки", - заявил Юсеф Юсфи.

Цена на нефть Brent упала до самого низкого уровня за последние 5 лет >>

Издание замечает, что в сегодняшних условиях глубокого падения цен на нефть "Саудовской Аравии будет трудно не допустить созыва чрезвычайной сессии ОПЕК".

Страны ОПЕК, добывающие около 40% нефти в мире, 27 ноября приняли решение сохранить добычу на уровне 30 млн баррелей в день, отказавшись от сокращения квоты ради поддержания цен нефти. С тех пор нефть марки Brent подешевела на 15 проц. В среду, 10 декабря, фьючерсы на нефть Brent на торгах в Лондоне торговались на уровне 65,7 долларов за баррель.

В состав картеля входят 12 стран: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла,Катар, Ливия, Объединённые Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор и Ангола.

Статус стран-наблюдателей ОПЕК имеют Мексика, Египет, Ангола, Оман и Россия, которая участвует в сессиях этой организации с 1998 года.

Кувейт понизил цены на нефть вслед за Саудовской Аравией и Ираком >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала