Рейтинг@Mail.ru
Дешевая нефть поставила под угрозу инвестпроекты в ТЭК на $1 трлн - 16.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Дешевая нефть поставила под угрозу инвестпроекты в ТЭК на $1 трлн

© fotolia.com / Guido VrolaНефтяные насосы
Нефтяные насосы
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 16 дек - ПРАЙМ. Происходящее сильное падение цен на нефть поставило под угрозу инвестиции в новые производственные нефтяные и газовые мощности на общую сумму почти в 1 трлн долларов, пишет лондонская газета Financial Times со ссылкой на исследование аналитиков банка Goldman Sachs.

"Любой отказ от этих проектов лишит мировую экономику в ближайшее десятилетие 7,5 млн баррелей нефти в сутки, - замечает издание. - Это составляет около 8% от нынешнего глобального спроса на нефть".

Специалисты американского банка проанализировали рентабельность около 400 новейших нефтяных и газовых проектов, которые находятся в финальной стадии утверждения своих инвестиционных программ. При этом сланцевые проекты во внимание не принимались. В качестве эталона для подсчетов была взята цена барреля нефти Брент в 70 долларов.

Нефть дешевеет на опасениях увеличения добычи в США >>

"При подобном варианте производство на 2,3 млн баррелей в сутки становится нерентабельным к 2020 году. А к 2025 году этот объем увеличивается до 7,5 млн баррелей в сутки", - замечает газета.

По оценкам экспертов Goldman Sachs, оказавшиеся под угрозой быть замороженными новейшие месторождения требуют инвестиций в размере 930 млрд долларов США.

"Установленные аналитиками факты говорят о том, что нынешнее превышение предложения нефти над ее спросом, что вызывало обвал нефтяных цен, должно скоро исчезнуть, так как нефтяные компании переносят на более поздний срок разработку новых месторождений", - подчеркивает Financial Times.

Нефть сорта WTI в Нью-Йорке подешевела до $55,91 за баррель >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала