Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Цены на нефть приведут к стагнации экономики ряда американских штатов - 12.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

СМИ: Цены на нефть приведут к стагнации экономики ряда американских штатов

© Tomas SeredaНефтеперерабатывающий завод
Нефтеперерабатывающий завод
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 января — ПРАЙМ. Экономический рост американских штатов, показатели которых существенно зависят от нефтедобычи, будет стагнировать в условиях высокой волатильности энергетических рынков, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал The National Interest.

"37% от десятипроцентного роста ВВП Северной Дакоты приходятся на нефтедобычу. Нет никаких сомнений, что падение цен может опустить экономику штата обратно на землю. <…> Экономический рост штата Оклахома на 59% зависел от добычи. В целом на юго-западе США и в регионе Скалистых гор расположен целый кластер штатов с наибольшей долей нефтедобычи в ВВП — в Нью-Мексико, Оклахоме, Арканзасе, Колорадо и Вайоминге зависимость экономического роста от нефти даже выше, чем в Техасе и Северной Дакоте", — пишет журнал.

В штате Вайоминг 81% экономического роста, говорится в статье, приходится на добычу нефти. Регион Скалистых гор, куда входит Вайоминг, демонстрировал наиболее высокий рост по всей стране на протяжении 2013 года — 4,1%, треть которого обеспечена добычей нефти. С 2012 года объемы нефтепроизводства выросли на 20%, но в условиях низких цен и высокой волатильности энергетического рынка экономический рост стагнирует, и такое положение дел актуально для множества штатов.

"Для штатов, экономический рост которых в большой степени зависит от добычи нефти, лучшие времена — по крайней мере в ближайшей перспективе — подошли к концу. Северная Дакота была экономическим чудом, Техас — загадкой, но они — не единственные штаты, что пострадают от коллапса нефтяных цен", — добавляет The National Interest.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала