Рейтинг@Mail.ru
Saudi Aramco: Эр-Рияд не будет в одиночку стабилизировать рынок нефти - 27.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Saudi Aramco: Эр-Рияд не будет в одиночку стабилизировать рынок нефти

© fotolia.com / ElnurАраб
Араб
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 янв - ПРАЙМ. Саудовская Аравия не станет предпринимать самостоятельных мер для стабилизации нефтяного рынка, даже если цены упадут до уровня, "слишком низкого для всех участников рынка", считает глава Saudi Arabian Oil Co. Халид аль-Фалих (Khalid al-Falih).

"Понадобится время, чтобы устранить перенасыщение (рынка нефтью – ред). Саудовская Аравия не будет в одиночку предпринимать действий для установления баланса на рынке в условиях экономического спада", - сказал аль-Фалих, которого цитирует агентство Блумберг.

Саудовская Аравия является одним из крупнейших экспортеров нефти в мире и исторически играет роль главного экспортера в ОПЕК. Саудовская Аравия сокращает добычу "черного золота", чтобы спровоцировать рост цен, и наоборот - увеличивает ее для "охлаждения" рынка, считают эксперты.

Прогноз: Цены на нефть в I квартале не вырастут выше $50 >>

Мировые цены на нефть упали более чем на 50% с лета прошлого года. Эксперты связывают это с переизбытком предложения на рынке.

Решение стран ОПЕК от 27 ноября сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день усилило обвал цен. Данное решение было принято после заявления министра энергетики Саудовской Аравии Али Аль-Наими, согласно которому организация должна защитить свою долю на рынке и допустить падение цен для сокращения добычи вне ОПЕК.

У нефти нет дороги назад к $100 за баррель, считают в Gunvor >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала