Рейтинг@Mail.ru
Замглавы "Газпрома" обвинил ЕС в дискриминации российского газа - 28.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Замглавы "Газпрома" обвинил ЕС в дискриминации российского газа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВЕНА, 28 янв, РИА Новости. Председатель совета директоров "Газпрома"

Виктор Зубков обвинил Евросоюз в дискриминационной политике по отношению к российскому газу и газотранспортным проектам.

"А что происходит с газопроводом Opal, продолжением "Северного потока"? Это не поддается логике. Это выглядит исключительно как дискриминация инвесторов по политическим мотивам", - сказал Зубков, выступая на Европейской газовой конференции в среду.

По первой нитке нового газопровода 15,8 млрд кубов газа пойдут в Турцию >>

"Три года газопровод ("Северный поток"), который снял транзитные риски для Германии, Чехии, отчасти Австрии со Словакией, должен работать на 50% мощности только потому, что там российский газ, а другого-то в принципе нет", - сказал Зубков.

В газопровод Opal поступает российский газ, приходящий в Европу по морскому трубопроводу "Северный поток", но из-за ограничений европейских регуляторов труба загружена только наполовину. "Газпром" хочет получить полный доступ к мощностям трубы. Еврокомиссия неоднократно откладывала принятие решения по Opal. Официальный представитель "Газпрома" Сергея Куприянов в конце октября заявлял, что "Газпром" инициирует новые переговоры с вновь избранным составом ЕК, когда она будет к этому готова.

Первый газ из РФ в Турцию по новому газопроводу поступит в 2016 году >>

Зубков напомнил, что для проекта "Южный поток" также предъявлялись неоправданные требования - ЕК не разрешала строить газопровод странам, имевшим межправительственные соглашения с Россией. "Мы ходили по мукам эти шесть лет. По сути, в этом 2015 году, крайний срок - в 2016 году мы ввели бы уже "Южный поток" и закрыли бы эту тему - 63 миллиардов кубов. Но имеем то, что имеем. Для нас это был запредельный уровень рисков и он, конечно, был неприемлем", - сказал Зубков.

Россия в начале декабря объявила об отказе от "Южного потока", который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Проект был свернут, в том числе, из-за неконструктивной позиции Евросоюза. Взамен было решено строить трубу в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для потребителей Южной Европы.

Во вторник "Газпром" и турецкая компания Botas определили маршрут нового газопровода. Он пройдет 660 километров маршрутом, по которому планировалось проложить трубопровод "Южный поток", и 250 километров — в новом коридоре в направлении европейской части Турции. Реализовывать морскую часть проекта "Газпром" будет самостоятельно. Газотранспортные мощности на территории Турции будут создаваться совместно.

"Газпром" удивила реакция ЕК на планы РФ изменить схему транзита газа >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала