Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" в январе-сентябре снизил чистую прибыль на 37% - 29.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Газпром" в январе-сентябре снизил чистую прибыль на 37%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 янв - ПРАЙМ. Чистая прибыль ОАО "Газпром"

, относящаяся к акционерам компании, по международным стандартам отчетности (МСФО) в январе-сентябре 2014 года снизилась на 37% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и составила 556 млрд рублей, следует из отчета российского газового холдинга.

Общая прибыль, с учетом неконтролируемой доли, составила 572,7 млрд рублей. Выручка "Газпрома" за девять месяцев составила 4,007 трлн рублей, что на 6,2% выше показателя за январь-сентябрь 2013 года.

Финансовые результаты по чистой прибыли оказались лучше ожиданий аналитиков, которые прогнозировали показатель в размере 518 млрд рублей, а по выручке — ниже прогноза в 4,022 трлн рублей.

За девять месяцев 2014 года операционные расходы увеличились на 16%, и составили 3,019 трлн рублей. Основным фактором, оказавшим влияние на рост операционных расходов, стало увеличение суммы оценочных резервов на 104,506 млрд рублей, или на 308%. Изменение, в основном, вызвано начислением резерва по сомнительной дебиторской задолженности НАК "Нафтогаз Украины" в сумме 83,927 млрд рублей и изменением ставки по налогу на добычу полезных ископаемых.

"Газпром" намерен сохранить 30% газового рынка Европы >>

Чистая выручка от продажи газа снизилась на 2% и составила 2,084 трлн рублей. В том числе чистая выручка от продажи газа в Европу и другие страны практически не изменилась и составила 1,227 триллиона рублей. Это объясняется, главным образом, ростом средних расчетных цен, выраженных в рублях (включая таможенные пошлины), на 3%, что было частично компенсировано снижением реализованных объемов газа в натуральном выражении на 3%, или на 4,3 млрд кубов.

Чистая выручка от продажи газа в страны бывшего Советского Союза в январе-сентябре увеличилась на 5% и составила 304,952 млрд рублей. Изменение было обусловлено ростом средних расчетных цен, выраженных в рублях (включая таможенные пошлины), на 20% и снижением объемов продаж газа в натуральном выражении на 13%, или на 5,5 млрд кубов.

Выручка от продажи газа в РФ увеличилась на 3% и составила 552,362 млрд рублей. Это объясняется, главным образом, увеличением средней цены продажи газа на внутреннем рынке на 11%, что было частично компенсировано снижением объемов продаж газа в натуральном выражении на 8%, или на 12,9 млрд кубов.

Чистая сумма долга ОАО "Газпром"

МСФО по состоянию на 30 сентября 2014 года составила 1,265 трлн рублей, что на 14% больше показателя по состоянию на 31 декабря 2013 года, следует из отчета.

Причины увеличения значения данного показателя связаны c ростом курсов доллара и евро по отношению к российскому рублю, что было частично компенсировано увеличением денежных средств и их эквивалентов.

Замглавы "Газпрома" обвинил ЕС в дискриминации российского газа >>

В сообщении компании отмечается, что дальнейшее снижение мировых цен на нефть, которые с лета прошлого года упали более чем вдвое, могут оказать негативное влияние на финансовые показатели Газпрома.

"Падение мировых цен на нефть может привести к снижению цен на природный газ, который мы реализуем по долгосрочным контрактам с европейскими или прочими потребителями, которые связаны с индексами на нефтепродукты, и может повлечь сокращение наших доходов от экспорта. Дальнейшее снижение может оказать неблагоприятное воздействие на наш бизнес, результаты операционной деятельности, денежные потоки, финансовое положение, возможность финансирования планируемых капитальных затрат", - отмечается в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала