Рейтинг@Mail.ru
Эксперты предлагают строить "Турецкий поток" через Грузию - 04.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Эксперты предлагают строить "Турецкий поток" через Грузию

© fotolia.com / Sergey YAkovlevГазопровод
Газопровод
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ТБИЛИСИ, 4 фев - ПРАЙМ. Строительство газопровода "Турецкий поток" через территорию Грузии обойдется намного дешевле, чем по дну Черного моря; кроме того, это выгодно для грузинской стороны, заявила политолог, руководитель Центра глобальных исследований Нана Девдариани передает "Новости-Грузия".

Миллер: ЕС подарил Турции газовый вентиль в Европу >>

"Газпром"

и Botas уже определили маршрут нового газопровода - он пройдет 660 километров маршрутом, по которому планировалось проложить трубопровод "Южный поток", и 250 километров - в новом коридоре, в направлении европейской части Турции. Морскую часть трубы "Газпром" будет строить самостоятельно, турецкую - совместно. Соглашение по газопроводу планируется подписать во втором квартале 2015 года, первый газ подать в декабре 2016 года.

После того, как РФ в начале декабря объявила об отказе от проекта "Южный поток", экс-спикер парламента Грузии, лидер партии "Объединенное демократическое движение" Нино Бурджанадзе призывала правительство страны предложить РФ и Турции провести газопровод через территорию Грузии.

"Турецкий поток" может быть спроектирован уже через 8-10 месяцев >>

"Когда мы узнали об этой инициативе, у нас появилась идея, почему бы не собрать экспертов - не только чисто с политической точки зрения, но и с точки зрения профессионалов-энергетиков - и оценить, возможен ли такой проект. Я была приятно удивлена, когда оказалось, что чисто с технической и технологической точки зрения строительство такого газопровода не является проблемой и оно абсолютно реально", - заявила Девдариани в тбилисском пресс-центре РИА Новости.

По ее словам, строить газопровод по дну Черного моря очень дорого, а сухопутный вариант - по территории Грузии - обойдется гораздо дешевле.

"Какую выгоду может от этого получить Грузия? Во-первых, будут созданы новые рабочие места, и они не будут временными. Кроме того, транзит газа всегда означает, что определенное количество газа остается в стране, через которую происходит транзит. Это низкие тарифы из-за того, что транзит будет через нашу территорию", - отметила Девдариани.

Миллер: "Турецкий поток" - единственный вариант снять риски транзита газа в ЕС >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала