Рейтинг@Mail.ru
Weatherford сократит свой штат на 5 тыс человек - 05.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Weatherford сократит свой штат на 5 тыс человек

© fotolia.com / apopsУвольнение
Увольнение
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 5 фев - ПРАЙМ. Швейцарская нефтесервисная компания Weatherford International plc. по итогам прошлого года увеличила убыток в 1,7 раза - до 584 млн олларов, в связи с чем принято решение сократить штат на 5 тыс человек, говорится в отчетности компании.

"Мы приступили к сокращению штата на 5 тыс сотрудников, из которых более 85% работают в Западном полушарии. Сокращение численности персонала, как ожидается, будет завершено к концу первого квартала 2015 года, в результате чего ожидается годовая экономия свыше 350 млн долларов", - отмечается в сообщении компании.

В связи с дешевеющей нефтью и нестабильной экономической ситуацией на мировых рынках ряд зарубежных нефтегазовых и нефтесервисных компаний объявили о планах по сокращению штата. В частности, крупнейшая сервисная компания в сфере добычи нефти и газа Schlumberger сократит 9 тыс сотрудников по всему миру.

Выручка Weatherford по итогам года снизилась на 2,3% - до 14,911 млрд долларов. Убыток компании за четвертый квартал вырос до 475 млн долларов против убытка в 271 млн долларов по итогам аналогичного квартала годом ранее. Квартальная выручка при этом сократилась незначительно и составила 3,727 млрд долларов.

Выручка компании в Европе, Тропической Африке и России в четвертом квартале сократилась на 24% - до 526 млн долларов, что связано с продажей трубопроводов и активов по бурению и капремонту скважин в России в третьем квартале. "Доходы также снизились в России и в Северном море на фоне сезонных факторов, а также из-за ослабевшего курса рубля", - отмечается в отчетности компании.

В августе 2014 года "Роснефть"

сообщила о закрытии сделки по приобретению активов Weatherford в области бурения и ремонта скважин в России и Венесуэле. Эти активы генерируют примерно половину общего дохода Weatherford в России и составляют около трети бизнеса компании в Венесуэле.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала