Рейтинг@Mail.ru
"Брюссельское трио" вновь соберется для обсуждения газового вопроса - 02.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Брюссельское трио" вновь соберется для обсуждения газового вопроса

© fotolia.com / pichetwGas
Gas
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 мар - ПРАЙМ. Представители России, Украины и Еврокомиссии спустя четыре месяца вновь соберутся в Брюсселе для обсуждения наболевшего газового вопроса; предварительно стороны анонсируют разговор о зимнем газовом пакете, однако избежать упоминаний о газоснабжении Донбасса им не удастся, считают эксперты.

Последний раз "брюссельское трио" встречалось в столице Евросоюза 31 октября 2014 года. Подписав, так называемый "зимний пакет" газовых документов, участники тех переговоров с миром разошлись. "Зимний" газовый план, предполагающий поставки российского газа на Украину и его надежный транзит в страны ЕС, истекает 31 марта. Но уже с конца февраля в газовом конфликте РФ и Украины появился новый "фигурант" - Донбасс, а зимние договоренности, давшиеся таким трудом, оказались под угрозой срыва.

Главной темой "трехсторонки" 2 марта станет реализация "зимнего пакета", сообщал хозяин встречи вице-президент ЕК по энергетике Марош Шефчович. Глава Минэнерго РФ Александр Новак не исключал, что на встрече может быть затронут вопрос газоснабжения Донбасса. А вот глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев рассчитывает, что в понедельник удастся обсудить сроки начала переговоров уже по летнему газовому пакету.

"Нафтогаз" и "Газпром" обсудят летний газовый пакет в Брюсселе >>

Однако, эксперты, опрошенные РИА Новости полагают, что газоснабжение Донбасса станет ключевым вопросом встречи, поскольку очередной конфликт "Газпрома"

и "Нафтогаза" возник именно из-за него.

Зачин

Декабрь, январь и первые три недели февраля "зимний план" исправно выполнялся: "Нафтогаз" вовремя погасил оговоренную часть долга за российский газ в размере 3,1 млрд долларов; частями, несвоевременно, но все же вносил предоплату в счет будущих поставок российского газа; "Газпром" поставлял предоплаченные объемы. Все было относительно спокойно.

Рубикон был пройден 19 февраля, когда Киев прекратил поставки газа на юго-восток Украины, объяснив это техническим повреждением газопроводов в результате боевых действий в Донбассе. В экстренном режиме премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минэнерго РФ и "Газпрому" проработать вопрос о газоснабжении региона. Для решения поставленной задачи "Газпром" задействовал газоизмерительные станции (ГИС) "Прохоровка" и "Платово" на границах Ростовской, Луганской и Донецкой областей.

Киев будет вносить предоплату за газ в случае соблюдения контракта >>

Эти станции использовались ранее в незначительных объемах для газоснабжения юго-восточных потребителей Украины, но в 2014-начале 2015 годов они задействованы не были. После того как 19 февраля "Газпром" начал поставки газа на Украину, в том числе через "Прохоровку" и "Платово", "Нафтогаз" объявил, что сумел починить инфраструктуру и восстановил газоснабжение юго-востока Украины. Позже выяснилось, что это не так, однако в дальнейшем и до сих пор "Нафтогаз" тактично замалчивает этот вопрос.

Завязка

Объявляя о поставках газа на юго-восток Украины, "Газпром" подчеркнул, что делает это в полном соответствии с контрактом с "Нафтогазом", а значит и платить за "донбасский газ" придется украинской компании. Вслед за этим последняя обвинила "Газпром" в срыве брюссельских договоренностей и нарушении контракта.

"Нафтогаз" ссылался на то, что в своих суточных заявках на поставку газа из РФ не заказывает топливо через "Прохоровку" и "Платово". Российская и украинская компании стали расходиться в остаточном объеме предоплаченного российского газа, то есть "Газпром" вел отсчет с учетом поставок в Донбасс, "Нафтогаз" - без.

В ответ "Нафтогаз" резко увеличил свои заявки на отбор российского газа - до 144 миллионов кубометров в сутки, тогда как до 19 февраля суточный отбор Украиной газа из РФ стабильно держался на отметке около 30 млн. Эксперты тогда пояснили РИА Новости, что "Нафтогаз" намеренно решил форсировать выборку предоплаченного газа, чтобы заставить "Газпром" поставлять газ в Донбасс вне контракта, что потенциально влечет риск наложения на российскую компанию санкций Запада.

Новак: Киев платит за газ посуточно, так как у него нет денег >>

Однако "Газпром" исполнял заявки "Нафтогаза" в гораздо меньшем объеме - в среднем около 42 млн кубометров в сутки. Глава "Газпрома" Алексей Миллер пояснял, что если "Газпром" будет удовлетворять заявки "Нафтогаза" в полном объеме, то это очень быстро, всего за пару дней, приведет к полной выборке предоплаченного газа, а новой предоплаты за март Украина так и не перевела.

Кульминация

Логика газовых взаимоотношений "Газпрома" и "Нафтогаза" проста: есть предоплата - есть газ, нет предоплаты - газа нет. Соответственно, если Киев не переводит новую предоплату за март, "Газпром" автоматически прекращает подачу газа Украине. Миллер предупредил - это создает риски для транзита российского газа через территорию Украины в Европу.

Изначально ЕК довольно вяло реагировала на перепалку "Газпрома" и "Нафтогаза", однако словосочетание "риски для транзита" имеют поистине магическую силу. В четверг, 26 февраля, Марош Шефчович пригласил сторон конфликта в Брюссель. Министры энергетики РФ и Украины Александр Новак и Владимир Демчишин приглашение приняли.

Предупреждения из Москвы услышали и в "Нафтогазе". В пятницу, 27 февраля, "Нафтогаз" все же перечислил "Газпрому" предоплату за мартовские поставки, но всего лишь 15 млн долларов. Этих денег хватит на поставку газа до конца понедельника, 2 марта, предупредила российская сторона.

"Нафтогаз" оплатил поставки российского газа по 2 марта и ждет тепла >>

Но, в "Нафтогазе" уверенно парировали - компания будет отбирать газ по 10 миллионов кубометров газа в сутки, "растянув" таким образом свою предоплату до 5 марта включительно.

Развязка

Алексей Гривач из Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) считает, что участникам "трехсторонки" неизбежно придется обсуждать варианты газоснабжения юго-востока Украины, поскольку именно из-за него ситуация резко стала конфликтной.

"Весь февраль Украина перечисляла деньги с большим запасом... проблем не было. Проблемы возникли только после того, как Украина решила отрубить газ Донбассу... Этот вопрос (варианты газоснабжения Донбасса - ред.) все равно придется обсуждать, кризис-то возник из-за этого", - сказал Гривач РИА Новости.

"Газпром" на прошлой неделе выразил готовность вывести поставки газа в Донбасс за рамки обсуждения российско-украинского газового вопроса. Глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил РИА Новости, что Россия пока не учитывает в расчетах с "Нафтогазом" те объемы газа, которые были поставлены и поставляются в Донбасс.

Тем не менее, остается открытым вопрос, за чей счет идут и будут идти поставки российского газа через "Прохоровку" и "Платово". "Газпром" в своих сводках для прессы чрезвычайно аккуратен. Так, в пятницу компания распространила заявление, в котором говорится, что поставки газа в Украину 27 февраля составят 68,9 миллиона кубометров газа.

При этом из материалов "Нафтогаза" следует, что компания импортировала из РФ в этот день 53,2 млн кубометров газа из России. Таким образом, можно предположить, что эта разница в 15,7 млн кубометров - газ, который поступил в ДНР и ЛНР в предпоследний день февраля. При текущей цене газа для Украины в 329 долларов за тысячу кубометров, только этот суточный объем поставок стоит чуть более 5 млн долларов.

ЕК считает, что проблем с транзитом газа через Украину не будет >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала