Рейтинг@Mail.ru
Сенатор предложил построить АЭС в Крыму - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Сенатор предложил построить АЭС в Крыму

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 мар - ПРАЙМ. Член комитета Совета Федерации по экономической политике Виктор Рогоцкий для обеспечения полной энергонезависимости полуострова предложил властям Крыма вернуться к вопросу строительства атомной электростанции (АЭС), сообщает ТАСС.

"Атомная энергетика сегодня абсолютно надежна и применяется по всему миру. У вас (Крыма) есть две проблемы - энергетика и вода. Атомная электростанция сможет навсегда решить обе эти задачи", - сказал сенатор во вторник на расширенном заседании профильного комитета, где обсуждались вопросы энергобезопасности Крыма.

В настоящее время энергосистема Крымского полуострова полностью зависит от поставок электроэнергии с Украины. "Технологически невозможна работа энергосистемы (Крыма) в изолированном режиме длительное время, и, с точки зрения объема вырабатываемой электроэнергии, количество генерирующих мощностей пока недостаточно, чтобы обеспечивать Крым электроэнергией в полном объеме", - отметил на заседании заместителя министра топлива и энергетики Республики Крым Евгений Демин.

Аксенов: За пять лет Крым станет энергетически независимым от Киева >>

По его словам, пик потребления электроэнергии в регионе в настоящее составляет 1 300 МВт (вечерний максимум в холодное время года), при этом собственная генерация на тепловых электростанциях позволяет вырабатывать около 130 МВт. Кроме того, по его данным, 30% энергии в регионе вырабатывается за счет возобновляемых источников энергии. Демин добавил, что в регионе планируется строительство двух электростанций общей мощностью 900 МВт, а также запущен проект энергомоста со стороны России, пропускная способность которого на первом этапе составить 300-350 МВт, а на втором - до 850 МВт.

В советское время в Крыму планировалось строительство двух энергоблоков АЭС мощностью 1000 МВт каждый. Сейчас заброшенная площадка находится в районе мыса Казантип. Первый блок электростанции был построен практически на 90%. Но, по оценкам экспертов, исходя из того состояния, в котором сейчас находится площадка Крымской АЭС, восстановить ее невозможно.

Ранее о перспективах строительства в Крыму атомной станции в интервью ТАСС говорил заместитель гендиректора концерна "Росэнергоатом" Павел Ипатов. По его мнению, строить на полуострове АЭС нет необходимости, там следует развивать тепловую энергетику, и готовых проектов атомных электростанций малой и средней мощности также нет.

Путин призвал к развитию собственной энергетики в Крыму >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала