Рейтинг@Mail.ru
СМИ: США уговаривают Грецию отказаться от участия в "Турецком потоке" - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

СМИ: США уговаривают Грецию отказаться от участия в "Турецком потоке"

© fotolia.com / Henner DamkeФлаг Греции
Флаг Греции
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 мая - ПРАЙМ. США убеждают Грецию не участвовать в проекте "Турецкий поток", пишет газета The New York Times.

В интервью изданию руководитель Бюро энергетических ресурсов в Государственном департаменте США Амос Хокстайн предложил Афинам активнее участвовать в проекте Южного газового коридора, включающего строительство Трансадриатического газопровода, по которому поставки будут вестись из Азербайджана в Европу.

"Это отличный проект для Греции, так как он создаст значительное количество рабочих мест", - заявил чиновник из США, подчеркнув, что Греция сможет без труда повысить свою привлекательность в глазах западных инвесторов и снизить зависимость Евросоюза от российского газа.

"Турецкий поток" стартовал: кто следующий в очереди за газом? >>

Накануне министр производственной реформы, окружающей среды и энергетики Греции Папанотис Лафазанис встретился со спецпредставителем госдепартамента США по международным энергетическим вопросам Амосом Хокстайном.

Хокстайн прибыл предложить Греции альтернативу в связи с планами страны проложить от греческо-турецкой границы продолжение газопровода "Турецкий поток" для поставок российского газа в Европу. "У нас была возможность для существенного и искреннего, я бы сказал, обмена мнениями... Я имел возможность заявить Хокстайну о твердой позиции греческого правительства по вопросам энергетики в нашем регионе и в Европе", - сказал Лафазанис.

Греция подтвердила США интерес к газопроводу от "Турецкого потока" >>

В пятницу глава "Газпрома" Алексей Миллер объявил об официальном принятии решения касательно строительства "Турецкого потока". Газовая монополия начала работы по подготовке и мобилизации для начала строительства почти 1000-километрового морского участка по дну Черного моря. По суше пройдет всего 180 километров газопровода.

Стороны также достигли договоренности о вводе трубы в эксплуатацию и начале поставок в декабре 2016 года. 

Проектная мощность нового газопровода - 63 миллиарда кубов газа в год. Из них 47 миллиардов кубов пойдет на новый хаб на турецко-греческой границе. Остальное достанется Турции, которая является вторым после Германии рынком сбыта "Газпрома" и в последнее время активно наращивает потребление газа. Действующий сейчас газопровод "Голубой поток" из России в Турцию загружен полностью, недостающие объемы идут транзитом через третьи страны.    

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала