Рейтинг@Mail.ru
Яценюк: Украина минимум 50% газа будет покупать у ЕС - 15.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Яценюк: Украина минимум 50% газа будет покупать у ЕС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 15 мая - ПРАЙМ. Правительство Украины приняло решение минимум 50% газа покупать у Европейского союза, заявил в пятницу премьер страны Арсений Яценюк.

"Правительство приняло следующее решение: минимальный баланс газа - это 50 на 50. Минимум, который мы будем покупать у Европейского союза - это 50% газа",- заявил Яценюк в ходе "часа вопросов к правительству" в Верховной раде.

По словам премьера, Украина сейчас покупает газ у пяти европейских компаний. "Мы надеемся, что объемы покупки газа и цена европейского газа будут еще более конкурентной, чем она является сегодня",- добавил Яценюк.

Украина за сутки увеличила запасы газа в ПХГ на 0,56% >>

В конце октября Россия и Украина при посредничестве Еврокомиссии приняли зимний газовый пакет, действие которого истекло 31 марта. Он предполагал поставки российского газа на Украину по предоплате, со скидкой, и при условии частичного погашения накопившихся миллиардных долгов "Нафтогаза".

"Газпром"

и "Нафтогаз" 1 апреля подписали дополнительное соглашение по поставкам газа на Украину во втором квартале, аналогичное действовавшему в рамках зимнего пакета. Фактическая цена поставок российского газа для Украины во втором квартале с учетом скидки в 100 долларов составляет 247,18 доллара за тысячу кубометров.

Российская сторона неоднократно заявляла, что не использует газ как оружие. В частности, президент РФ Владимир Путин на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером 8 апреля подчеркнул, что Россия никогда не использовала и не будет использовать экономические связи при решении вопросов, не связанных с экономикой.

Украина импортировала c начала мая 550 млн кубов газа из Европы и РФ >>

На этой встрече Путин поддержал предложение "Газпрома" продлить режим непредъявления Украине штрафов за недобор газа по правилу "бери или плати" (take or pay) за рамки второго квартала, отметив, что в виду сложного положения украинской экономики надо пойти навстречу партнерам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала