Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть" получит 100% в проекте Солимойнс в Бразилии - 18.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Роснефть" получит 100% в проекте Солимойнс в Бразилии

© fotolia.com / BastosБразилия
Бразилия
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 мая - ПРАЙМ. "Роснефть"

получит контроль над 100% акций и статус оператора проекта по разработке углеводородов в бассейне Солимойнс в районе реки Амазонка (Бразилия), говорится в сообщении нефтяной компании.

В настоящее время у "Роснефти" 45% в проекте Солимойнс, которые достались ей при покупке ТНК-ВР. В свое время ТНК-ВР купила 45% в 21 блоке в бассейне Солимойнс в материковой части Бразилии за 1 миллиард долларов. Изначально "Роснефть" планировала увеличить долю в проекте до 51% и в марте 2014 года подписала с бразильской HRT O&G окончательные соглашения о приобретении дополнительной доли размером 6%. Однако сделка так и не состоялась.

"Дочернее предприятие "Роснефти" и PetroRio (бывшее HRT - ред.) заключили сделку, в результате которой Rosneft Brasil получит 55% акционерного капитала в проекте Солимойнс. Сделка будет закрыта после получения одобрения от Национального агентства нефти, природного газа и биотоплива Бразилии (ANP, Agencia Nacional do Petroleo, Gas Natural e Biocombustiveis), которое ожидается в середине 2015 года. Данная сделка заключена в продолжение договоренностей, достигнутых в 2014 году", - говорится в сообщении "Роснефти".

В результате закрытия сделки Rosneft Brasil получит контроль над 100% акций и статус оператора проекта по разработке углеводородов в бассейне Солимойнс, в районе реки Амазонки (Бразилия). "Объем сделок составил 55 миллионов долларов и он не включает приобретение четырех мобильных буровых установок, владельцем которых является HRT Netherlands B.V. Решение исключить указанное приобретение из периметра сделки было принято Rosneft Brasil по итогам анализа сценариев эффективной разработки проекта Солимойнс", - уточняется в сообщении.

Проект Солимойнс включает 16 лицензионных участков на общей площади около 41,5 тысячи квадратных километра. Участки содержат 11 открытых залежей углеводородов, ресурсы которых по оценке D&M и составляют 717 миллионов баррелей нефтяного эквивалента по категории С3 (95% ресурсов составляет природный газ). Перспективные ресурсы нефти составляют 1005 миллионов баррелей, перспективные ресурсы газа – 800 миллионов баррелей нефтяного эквивалента.

"Роснефть" и Petrobras подписали в июле 2014 года меморандум о намерениях, который предусматривает детальную проработку опций монетизации газа в бассейне Солимойнс, создание рабочей группы и подготовку дорожной карты для проведения исследований.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала