Рейтинг@Mail.ru
Ливия намерена увеличить добычу нефти на 200 тыс баррелей в сутки - 20.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Ливия намерена увеличить добычу нефти на 200 тыс баррелей в сутки

© fotolia.com / Guido VrolaНефтяные насосы
Нефтяные насосы
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 мая - ПРАЙМ. Ливийская Национальная нефтяная корпорация (NOC) на фоне более высоких цен на нефть намерена нарастить объем добычи на 200 тысяч баррелей в день за ближайшие два месяца и вернуть себе долю рынка, занятую другими производителями, сообщил глава компании Мустафа Саналлах.

"Существует общее мнение, что цены на нефть будут восстанавливаться. Самые худшие времена на рынке позади. Ожидается, что цена на нефть начнет увеличиваться в начале второй половины этого года и продолжит рост в 2016 году", - сказал председатель NOC, которого цитирует агентство Рейтер.

До революции 2011 года Ливия добывала почти 1,6 миллиона баррелей нефти в день. По словам Саналлаха, в настоящее время добыча в стране составляет приблизительно 436 тысяч баррелей в день. Компания планирует увеличить показатель на 200 тысяч баррелей в сутки в течение следующих двух месяцев благодаря восстановлению поврежденных месторождений и попыткам разблокировать занятые месторождения и трубопроводы.

Иран: В июне ОПЕК вряд ли примет решение о сокращении добычи >>

"За последние три года остальные нефтедобывающие страны, не только из ОПЕК, но и другие, получали преимущество от того, что Ливия находилась вне рынка. Поэтому мои коллеги усердно работают над тем, чтобы увеличить нашу добычу, осуществить все необходимое техническое обслуживание. Я не слишком полагаюсь на заседание ОПЕК", - добавил он.

При этом представитель NOC поспешил успокоить рынки, заявив, что увеличение добычи нефти в Ливии не собьет цены на "черное золото".

Саналлах также отметил, что он разделяет мнение министра нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими, который, как считается, был одним из активных сторонников несокращения квот на добычу на прошлом заседании организации в 2014 году: "Я с ним согласен. Таким образом, мы тоже сосредоточены на нашей доле на рынке".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала