Рейтинг@Mail.ru
ОЭСР: Ведущие страны-экспортеры нефти потеряют $0,5 трлн из-за низких цен - 03.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ОЭСР: Ведущие страны-экспортеры нефти потеряют $0,5 трлн из-за низких цен

© fotolia.com / dzm1tryНефтяной насос
Нефтяной насос
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 июн - ПРАЙМ. Страны-экспортеры нефти, входящие в десятку мировых лидеров по этому показателю, потеряют в 2015 году 450 миллиардов долларов экспортной выручки по сравнению с 2014 годом, говорится в очередном полугодовом отчете Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)

"Крупнейшие страны-экспортеры, входящие в топ-10, потеряют около 450 миллиардов долларов экспортной выручки", - говорится в обзоре ОЭСР, так как их поступления от продажи нефти очевидно страдают при ее цене на уровне 65 долларов за баррель.

При этом страны-импортеры "черного золота", в свою очередь, не получат подобного же выигрыша от снижения цен. "Преимущества, полученные странами-импортерами нефти, будут компенсированы в некоторой степени снижением роста в нефтедобывающих странах", - поясняется в обзоре.

ОПЕК прогнозирует рост мирового спроса на энергоресурсы на 50% к 2040 г >>

С лета 2014 года нефтяные котировки снизились более чем вдвое и в начале 2015 года приблизились к 45 долларам за баррель марки Brent. Затем цены стали повышаться и к середине мая превысили 65 долларов за баррель Brent.

Согласно прогнозу ОПЕК, цены на нефть, оказавшись под негативным давлением в краткосрочной перспективе, вероятно стабилизируются в долгосрочной перспективе, хотя останутся ниже 100 долларов, заключается в обзоре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала