Рейтинг@Mail.ru
"Мечел" готов продать долю в Эльге для погашения долгов - 01.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Мечел" готов продать долю в Эльге для погашения долгов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 июл - ПРАЙМ. "Мечел"

продолжает рассматривать возможность продажи доли в Эльгинском угольном месторождении в целях погашения задолженности перед банками, сообщил генеральный директор компании Олег Коржов.

"Что касается продажи стратегических активов, к которым, безусловно, относится Эльга, то мы готовы рассмотреть любые варианты по любому предприятию, если они будут конкурентны и коммерчески нас устроят. Поэтому, если по Эльгинскому месторождению будет такое предложение, мы готовы поделиться частью акций в этом проекте, чтобы решить наши основные долговые проблемы с банками", - сказал Коржов в интервью телеканалу "Россия 24".

"Мечел" призывает Сбербанк не банкротить его дочерние предприятия >>

Между тем глава "Мечела" не стал озвучивать конкретный объем доли и стоимость возможной сделки. "Цифры называть не буду - пока не договоримся, не рассмотрим, говорить об этом рано", - отметил он.

Эльгинское угольное месторождение является одним из крупнейших в мире с запасами более 2,1 миллиарда тонн. Его разработку ведет дочерняя компания "Мечела" - "Якутуголь". Ранее уже обсуждалась возможность продажи доли в этом активе, однако поиск инвесторов затруднился из-за негативной конъюнктуры на рынке угля.

Российская "дочка" китайского банка потребовала от "Мечела" 55 млн руб >>

Добыча угля на Эльгинском разрезе по итогам 2014 года составила более 1,2 миллиона тонн, за первый квартала текущего года - 842 тысячи тонн.

Ранее "Мечел" сообщил, что договорился о реструктуризации долга с Газпромбанком и ВТБ. Со Сбербанком переговоры продолжаются. Компания надеется до конца лета найти компромисс с крупнейшим российским банком и планирует воспользоваться государственной поддержкой, если договорится с кредиторами. Сбербанк также рассматривает возможность продажи долга компании. По состоянию на 15 июня 2015 года долг "Мечела" составлял 6,772 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала