Рейтинг@Mail.ru
Саудовская Аравия увеличила добычу нефти в июне, побив рекорд 1980 г - 19.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Саудовская Аравия увеличила добычу нефти в июне, побив рекорд 1980 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 авг - ПРАЙМ. Саудовская Аравия увеличила объем экспорта нефти в июне на 6,19% - до 7,37 миллиона баррелей в день, добыча нефти увеличилась на 2,56% - до 10,564 миллиона баррелей, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на организацию "Совместная инициатива по нефтяной статистике" (JODI).

Таким образом, добыча достигла исторического максимума, пробив рекорд 1980 года.

Переработка нефти на отечественных нефтеперерабатывающих заводах Саудовской Аравии в июне составила 2,1 миллиона баррелей в сутки.

Добыча Ирана и Ирака в июне в совокупности составила 6,7 миллиона баррелей в день, сообщает агентство.

Международное энергетическое агентство (МЭА) повысило прогноз мирового спроса на нефть в 2015 году на 300 тысяч баррелей в день по сравнению со своей прежней оценкой — до 94 миллионов баррелей в день. Таким образом, рост спроса на нефть в текущем году по сравнению с 2014 годом составит 1,4 миллиона баррелей в день. При этом МЭА сообщило, что добыча нефти в странах-членах ОПЕК в мае обновила максимум с августа 2012 года в 31,33 миллиона баррелей в день, увеличившись на 50 тысяч баррелей в день. Рост добычи нефти ОПЕК был в основном достигнут за счет Саудовской Аравии, Ирака и ОАЭ.

С лета 2014 года нефтяные котировки снизились более чем вдвое, приблизившись в начале текущего года к 45 долларам за баррель марки Brent. Обвал цен ускорило решение предыдущего саммита ОПЕК от 27 ноября 2014 года сохранить квоту на добычу нефти картелем на уровне 30 миллионов баррелей в день.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала