Рейтинг@Mail.ru
Саудовская Аравия сократит бюджетные расходы из-за цен на нефть - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Саудовская Аравия сократит бюджетные расходы из-за цен на нефть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 сен - ПРАЙМ. Саудовская Аравия готовиться сократить расходы и выпустить дополнительные облигации из-за бюджетного дефицита, вызванного ростом цен на нефть, передает AFP.

После того, как цена на нефть упала ниже отметки $50 за баррель, Саудовская Аравия, являющаяся одним из крупнейших экспортеров нефти, столкнулась с бюджетным дефицитом, для ликвидации которого требуются дополнительные инструменты. Согласно официальной статистике, бюджетный дефицит в 2015 г составит $39 млрд. Эти данные расходятся с оценками Международного валютного фонда, который утверждает, что показатель составит не менее $130 млрд.

По словам министра финансов страны Ибрагим Аль Ассаф, бюджетные траты будут сокращены как минимум, в сфере образования, здравоохранения и в инфраструктурных проектах. В июле из резервного фонда власти страны взяли $82 млрд, сократив его до $650 млрд., а до конца года ожидается сокращение до $629 млрд. Кроме того, для того, чтобы восполнить дефицит, государство уже выпустило облигации в размере $27 млрд. До конца года запланирован выпуск дополнительных облигаций.

По данным МВФ, ожидается замедление экономического роста с 3,5% в прошлом году до 2,8% в этом году, и до 2,4% в 2016 году. Однако по данным министерства финансов Саудовской Аравии, из-за увеличения нефтедобычи, во втором квартале 2015 года экономический рост составил 3,8%, в то время как в первом квартале этот показатель составил только 2,4%. В июне Саудовская Аравия добывала 10,6 млн баррелей в день, в июле - 10,4 млн баррелей в день.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала