Рейтинг@Mail.ru
Греция и Иран подписали соглашение о поставках нефти - 01.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Греция и Иран подписали соглашение о поставках нефти

© fotolia.com / Guido Vrola*Нефтяные насосы
*Нефтяные насосы
Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 24 янв - ПРАЙМ, Геннадий Мельник. Греческая нефтяная компания Hellenic Petroleum и иранская государственная нефтяная компания NIOC по итогам прошедших в пятницу в Афинах переговоров подписали долгосрочное рамочное соглашение о поставках иранской нефти.

"Соглашение включает в себя сотрудничество в области поставок нефти, с немедленным началом поставок, и урегулирование нерешенных финансовых вопросов, которые возникли в результате международных санкций, введенных в 2011 году", - сообщила греческая компания.

Руководство Hellenic Petroleum выразило удовлетворение заключением соглашения, которое, по мнению компании, в интересах обеих сторон.

Иран был одним из главных поставщиков нефти в Грецию - в 2011 году Греция закупала в Иране ежедневно по 100 тысяч баррелей нефти, треть импорта. В 2012 году в связи с введением санкций Афины вынуждены были отказаться от закупки иранской нефти.

Несколько месяцев назад начались консультации по погашению долга греческой нефтяной компании, связанных с закупками сырой нефти в Иране в период между декабрем 2011 года и мартом 2012 года по долгосрочному контракту с NIOC.

Hellenic Petroleum не смогла погасить свои долги до июня 2012 года через международную банковскую систему, поскольку после введения международных санкций не принимались платежи в пользу иранских банков и государственных компаний.

После того, как 30 июня 2012 года были введены санкции со стороны ЕС, прекратился прием сырой нефти из Ирана или были остановлены платежи в адрес NIOC.

Сумма долга официально не сообщается. По данным двух разных источников РИА Новости в энергетическом секторе, долг составляет от 400 миллионов евро до 800 миллионов евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала