Рейтинг@Mail.ru
Саудовская Аравия в марте снизит цены на легкие сорта нефти для Азии - 04.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Саудовская Аравия в марте снизит цены на легкие сорта нефти для Азии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 фев - ПРАЙМ. Саудовская Аравия, один из крупнейших в мире экспортеров нефти, с марта снизит цены на легкие сорта нефти для Азии, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco, как ожидается, введет скидку на сорт Arab Light в размере 0,2 доллара за баррель, делая при этом свою нефть на один доллар дешевле других поставщиков.

Кроме того, Саудовская Аравия вводит дополнительную скидку для азиатских стран на сорт Arab Extra Light в 0,40 доллара за баррель, увеличив разрыв в цене с другими поставщиками до 1,3 доллара. В то же время Aramco уменьшает скидку на сорта Medium и Heavy.

Ближневосточные производители в целом все агрессивнее конкурируют в Азии с поставщиками из Латинской Америки, Северной Африки и России. Экспортеры из стран Персидского залива продают нефть, главным образом, по долгосрочным контрактам. При этом большинство государственных нефтяных компаний залива дают покупателям существенную скидку на свое сырье, сообщает Bloomberg.

При этом представители Saudi Aramco постоянно заявляют, что нефтяные цены поднимутся к концу 2016 года в результате роста потребления. "Превышение спроса над предложением начало сокращаться. В конце текущего года баланс на нефтяном рынке будет восстановлен", - заявил в конце января генеральный директор Aramco Амин Нассер (Amin Nasser).

Aramco устанавливает цены на нефть на основе рекомендаций клиентов и расчета изменения ее стоимости за последний месяц, а также на основе доходности и цен на производство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала