Рейтинг@Mail.ru
ExxonMobil впервые за 40 лет начала экспортировать нефть из США - 04.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ExxonMobil впервые за 40 лет начала экспортировать нефть из США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 мар - ПРАЙМ. Нефтегазовая ExxonMobil первой среди крупнейших американских компаний начала отправлять нефть за границу после снятия 40-го запрета на экспорт в попытке сократить переизбыток сырья внутри страны, сообщает агентство Bloombeg со ссылкой на источники.

Конгресс США в декабре 2015 года снял эмбарго на экспорт нефти из страны, действовавшее 40 лет, с 1975 года.

"Пока мы не комментируем детали наших коммерческих соглашений, однако экспорт нефти из США в настоящий момент является одним из коммерческих вариантов, который мы можем осуществлять время от времени", - цитирует агентство официальное заявление компании.

По данным источников, Exxon поставила американскую нефть на свой нефтеперерабатывающий завод, расположенный на Сицилии. Агентство отмечает, что рекордные запасы нефти марки WTI в настоящий момент оказывают значительное давление на ее стоимость относительно другого эталона - марки Brent.

В среду Минэнерго США сообщило о том, что коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 26 февраля, увеличились на 10,4 миллиона баррелей, или на 2% - до 518 миллионов баррелей. Показатель стал самым высоким с 1930 года.

ExxonMobil, штаб-квартира которой находится в штате Техас, является крупнейшей частной нефтяной компанией в мире и одной из крупнейших корпораций по размеру капитализации. В России компания участвует в проекте "Сахалин-1" (по 30% у ExxonMobil и японской Sodeco, по 20% - у "Роснефти"

и индийской ONGC) по разработке нефтегазовых месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на шельфе Сахалина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала