Рейтинг@Mail.ru
Улюкаев: надо стараться приватизировать "Роснефть" в 2016 г - 22.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Улюкаев: надо стараться приватизировать "Роснефть" в 2016 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПРАЙМ, 22 авг - МОСКВА. Приватизация 19,5% акций "Роснефти"

может не состояться в 2016 г., но надо сделать все возможное, чтобы успеть, заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

"Актив непростой, поэтому есть вероятность, что мы не успеем в 2016 году. Тем не менее, надо сделать все возможное, чтобы в 2016 году это сделать", - сказал он.

Улюкаев отметил, что, в отличие от подготовки к приватизации АЛРОСА

  и "Башнефти"
  , когда весь процесс контролировали Росимущество и Минэкономразвития, приватизация 19,5% "Роснефти" - это работа "Роснефтегаза". "Конечно же, они направляют нам свои предложения, мы их согласовываем, но здесь мы не полностью контролируем процесс", - пояснил министр.

Он подчеркнул, что приватизация "Роснефти" является приоритетом: во-первых, актив привлекателен для инвесторов, во-вторых - стоимость 19,5% акций "Роснефти" сопоставима с 1% ВВП РФ. "То есть это позволило бы очень серьезно проблему бюджетного дефицита решить. Исходя из этих обстоятельств, это (приватизация "Роснефти" - ред.) приоритетный проект", - сказал Улюкаев.

Говоря о бюджетном дефиците, он отметил, что РФ может выйти на внешние рынки. "Я всегда говорил, что мы можем существенно увеличить объем заимствований. У нас по закону о бюджете осталось 1,25 миллиарда долларов внешних заимствований (на 2016 год – ред.), право прибегнуть", - сказал глава Минэкномразвития.

Он добавил, что спрос на российские активы сейчас большой. "Мы видим, что увеличивается (спрос– ред.) у институциональных инвесторов на фондовом рынке, мы видим, что они активно принимают участие… в той приватизации, которая была по АЛРОСА, и в размещении корпоративных бондов. Поэтому я уверен, что был бы хороший спрос на российские валютные бонды", - сказал Улюкаев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала