Рейтинг@Mail.ru
Дворкович: Новая система налогообложения в нефтянке вряд ли заработает в 2017 году - 08.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Дворкович: Новая система налогообложения в нефтянке вряд ли заработает в 2017 году

© РИА Новости . Илья Питалев | Перейти в медиабанк#Заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович
#Заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 сен - ПРАЙМ. Новая система налогообложения нефтяной отрасли вряд ли заработает в будущем году, сообщил журналистам вице-премьер России Аркадий Дворкович.

"Не знаю. В принципе возможно, что закон будет принят, но я не уверен, что заработает в следующем году, потому что нужно будет подзаконные акты еще принять", - заявил Дворкович, отвечая на вопрос, заработает ли новая система в 2017 году.

Дворкович добавил, что дал месяц на доработку подзаконных актов.

Минфин и Минэнерго продолжительное время ведут дискуссию о новой системе налогов для нефтяной отрасли. Минэнерго ранее предлагало уже в 2016 году заменить НДПИ налогом на финансовый результат (НФР) на выработанных месторождениях, где высокая себестоимость добычи делает разработку низкорентабельной. Министерство предлагало протестировать новый налог в течение трех-пяти лет на нескольких пилотных месторождениях, после чего принять решение о целесообразности распространения налога на всю отрасль.

Противником НФР выступал Минфин, который разработал собственный законопроект о введении налога на добавленный доход (НДД). При этом Минфин выступал против тестирования налоговых новаций на отдельных месторождениях, настаивая на распространении новой системы на всю нефтяную отрасль сразу.

Накануне замминистра финансов РФ Илья Трунин сообщил, что Минфин и Минэнерго не обсуждают список "пилотных" проектов, на которых будет тестироваться новая система налогообложения нефтяной отрасли, дискуссия идет вокруг общих параметров налоговой нагрузки для разных типов месторождений. По его словам, министерствам удалось согласовать подход, при котором новая система налогообложения будет иметь разные параметры для разных типов месторождений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала