Рейтинг@Mail.ru
МЭА: ОПЕК сталкивается с ростом добычи вне картеля - 20.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

МЭА: ОПЕК сталкивается с ростом добычи вне картеля

© Фото : АО "Группа ГМС" Насосы Группы ГМС на пункте налива нефти "Сковородино"
Насосы Группы ГМС на пункте налива нефти Сковородино
Читать Прайм в
Дзен Telegram

19 января (Dow Jones). ОПЕК сталкивается с проблемой роста добычи со стороны своих конкурентов, заметили в четверг в Международном энергетическом агентстве (IEA). Это означает, что попытки картеля сократить предложение на мировом рынке могут не увенчаться успехом.

По итогам заседания 30 ноября ОПЕК, на которую приходится примерно треть общемировой добычи, обязалась сократить производство нефти на 1,2 млн баррелей в день. Это сокращение эквивалентно примерно 4% от общего производства нефти в картеле.

Одиннадцать нефтедобывающих стран, не входящих в ОПЕК, также согласились в совокупности уменьшить добычу на 558 000 баррелей в день.

Официальная встреча Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК)
ОПЕК улучшила прогноз-2017 по мировому спросу на нефть до 95,6 млн баррелей в день

В ежемесячном отчете IEA, которое объединяет страны-потребители нефти, отмечается, что производители нефти, не входящие в ОПЕК, увеличивают инвестиции в добычу на фоне более высоких цен. Несмотря на обязательства России и ряда других стран по сокращению добычи, в IEA повысили прогноз по росту производства нефти вне ОПЕК в этом году на 175 000 баррелей в день до 380 000 баррелей в день.

В основном это увеличение будет связано с добычей сланцевой нефти в США, которая, согласно прогнозу IEA, в 2017 году возрастет на 170 000 баррелей в день. Американские производители стали более эффективными на фоне низких цен на нефть, и им удается ускорять буровые работы. "Нет сомнений, что после периода годовой давности, когда нефть стоила 30-40 долларов за баррель, американская сланцевая отрасль стала более стойкой и эффективной", – добавили в IEA.

В среду ОПЕК также повысила прогноз по добыче нефти в США в 2017 году – на 230 000 баррелей в день.

При этом в IEA утверждают, что запуск давно запланированных нефтяных проектов в Бразилии и Канаде также приведет к увеличению совокупной нефтедобычи этих стран в этом году на 415 000 баррелей в день.

В агентстве отметили, что совокупная нефтедобыча ОПЕК в декабре упала на 320 000 баррелей в день, до 33,09 млн баррелей в день, что произошло на фоне снижения производства нефти в Саудовской Аравии и перебоев с добычей ресурса в Нигерии. Добыча картеля может продолжить снижение, так как в этом месяце вступает в действие соглашении о ее сокращении. По данным самой ОПЕК, совокупная добыча картеля в декабре снизилась на 221 000 баррелей в день.

В IEA также указали на первые предпосылки еще более сильного сокращения добычи ОПЕК в январе, так как Саудовская Аравия и соседние с ней страны уменьшают производство нефти в рамках заключенной сделки.

“Если ОПЕК и страны вне картеля будут строго соблюдать квоты по добыче, мировые запасы (нефти) могут начать снижаться уже в первой половине этого года”, - считают в агентстве.

Однако сама ОПЕК сталкивается с внутренними сложностями ввиду возможного роста добычи нефти в Ливии и Нигерии, которые освобождены от квот. Так, производство нефти в Ливии в начале января, после открытия одного из основных трубопроводов на западе страны, превысило 700 000 баррелей в день, что стало максимумом за три года.

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ НА ДОСТУП К ЛЕНТАМ ПРАЙМ DOW JONES >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала