Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия продолжает поиск альтернативных РФ поставщиков нефти - 05.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Белоруссия продолжает поиск альтернативных РФ поставщиков нефти

© РИА Новости . Иван Руднев | Перейти в медиабанкВывеска над входом в здание белорусского государственного концерна "Белнефтехим" в Минске
Вывеска над входом в здание белорусского государственного концерна Белнефтехим в Минске
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МИНСК, 5 мая - ПРАЙМ. Белорусский государственный концерн "Белнефтехим" продолжает переговоры по диверсификации поставок нефти и поиску альтернативного России поставщика, заявил председатель концерна Игорь Ляшенко.

"Недавние разногласия (с российской стороной по объемам поставки нефти – ред.) заставили нас внимательно присмотреться к возможности поставок нефти из других регионов. Процесс не самый простой и быстрый: необходимо найти партнеров, просчитать логистику, различные варианты. … Продолжаем прорабатывать все эти вопросы: не в пику России, но диверсификация всегда является дополнительной подушкой безопасности для экономической устойчивости любой отрасли", - сказал Ляшенко в интервью белорусской газете "Республика", опубликованном в пятницу.

При этом он не стал называть конкретные страны и пути поступления альтернативной нефти. "Переговоры идут, и их содержание является коммерческой тайной. Но определенные варианты просматриваются", - сказал глава концерна.

Касаясь периода противоречий с РФ, он сказал, что "концерн пережил не самый простой этап дефицита сырья". "Получили не только проблемы, но и серьезный опыт. Учитываем его при формировании долгосрочной стратегии развития", - добавил Ляшенко.

Ранее РФ и Белоруссия подписали документы, урегулировавшие разногласия в нефтегазовой сфере. Документы были подписаны сразу после заявления "Газпрома"

о получении долга от Белоруссии за поставленный в 2016–2017 годах газ в полном объеме — 726,2 миллиона долларов.

Стороны договорились о понижающих коэффициентах к действующей формуле цены на газ для Белоруссии и восстановлении поставок нефти из РФ в Белоруссию до уровня 24 миллиона тонн ежегодно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала