Рейтинг@Mail.ru
Новак: Дивиденды "Транснефти" за 2016 г вырастут в 5 раз - 22.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Новак: Дивиденды "Транснефти" за 2016 г вырастут в 5 раз

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СТАМБУЛ, 22 мая - ПРАЙМ. Дивиденды "Транснефти" по итогам 2016 года составят порядка 60 миллиарда рублей (около 25% от чистой прибыли по МСФО), следует из слов главы Минэнерго РФ Александра Новака.

"По "Транснефти" будут порядка 60 миллиардов рублей дивиденды (за 2016 год - ред.). Это выше, чем в прошлом году, почти в пять раз", - заявил Новак журналистам. Чистая прибыль "Транснефти" по МСФО в 2016 году выросла в 1,6 раза, до 232,9 миллиарда рублей, по РСБУ – выросла в 2,4 раза, до 30,6 миллиарда рублей.

Новак уточнил, что директива правительства РФ по этому вопросу должна появиться в ближайшие дни. По итогам 2015 года компания заплатила 12,801 миллиарда рублей дивидендов, направив на дивиденды 100% чистой прибыли по РСБУ.

Менеджмент "Транснефти" будет предлагать направить на выплату дивидендов за 2016 год 25% процентов чистой прибыли группы, как это предусмотрено дивидендной политикой, сообщил ранее журналистам первый вице-президент "Транснефти" Максим Гришанин. Совет директоров "Транснефти" в декабре 2016 года утвердил дивидендную политику, согласно которой предполагается выплачивать в качестве дивидендов 25% чистой прибыли группы. Росимущество в марте внесло изменения в устав компании, согласно которым "Транснефть" будет платить по итогам года дивиденды на привилегированную акцию не меньше, чем на обыкновенную.

Согласно информации "Транснефти", на бирже торгуются только привилегированные акции компании (1,554 миллиона акций или 21,9% уставного капитала), а все обыкновенные акции (5,546 миллиона акций или 78,1% уставного капитала) принадлежат правительству РФ.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в конце апреля поручил направить на выплату дивидендов компаний с госучастием не менее 50% прибыли по МСФО за 2016 год. Исходя из этого уровня рассчитаны доходы федерального бюджета на текущий год. Минэнерго выступало за индивидуальное определение размера дивидендов для отраслевых госкомпаний. Правительство РФ в 2016 году на один год подняло планку по дивидендам для крупнейших госкомпаний с 25% до 50% от прибыли по МСФО или РСБУ (от большей из двух величин).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала