Рейтинг@Mail.ru
Орешкин: Россия готова вечно жить при цене нефти $40 за баррель - 01.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Орешкин: Россия готова вечно жить при цене нефти $40 за баррель

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 июн - ПРАЙМ. Россия готова жить вечно при ценах на нефть на уровне 40 долларов за баррель или даже ниже, заявил в интервью Bloomberg TV глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин.

"Перспективы российской экономики не так сильно зависят от нефтяных цен, как это было 5-10 лет назад. Вся денежная и налоговая политика основывается вокруг прогноза, что цена на нефть будет 40 долларов за баррель. Мы на самом деле готовы и дальше вечно жить с ценой 40 долларов за баррель и ниже, это не проблема для нас", - сказал министр на полях ПМЭФ-2017.

Цена нефти марки Brent сейчас составляет около 50,7 доллара за баррель. При этом в середине мая Минфин РФ внес в правительство предложения по бюджетному правилу с ценой отсечения в 40 долларов за баррель в реальном выражении. Суть бюджетного правила такова: все нефтегазовые доходы, полученные от превышения ценой нефти установленного уровня отсечения, направляются не на расходы бюджета, а в резервы.

Бюджетное правило заработает в полную силу в 2019–2020 годах, но по сути оно уже применяется, так как министерство финансов с февраля направляет все дополнительные нефтегазовые доходы на покупку валюты для пополнения резервов.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала