Рейтинг@Mail.ru
Сечин спрогнозировал эру низких цен на нефть - 02.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Сечин спрогнозировал эру низких цен на нефть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 июн — ПРАЙМ. Глава "Роснефти" Игорь Сечин в ходе своего выступления на ПМЭФ поделился неутешительным прогнозом - период низких цен пришел надолго. 

"Можно констатировать, что период низких нефтяных цен пришел надолго. В течение прошедшего года цены зафиксировались в диапазоне от 45 до 50 долларов за баррель, цена (на нефть марки - ред.) Brent - на короткое время превышая этот интервал, а волатильность рынков и неопределенность значительно выросли", - сказал Сечин.

По его словам, в течение прошедшего года цены зафиксировались в диапазоне от $45 до $50 за баррель, а волатильность рынков и неопределенность значительно выросли. "В этих условиях, аналитики уже рассматривают сценарии с ценовыми параметрами $50-40 и даже $30 за баррель", - отметил Сечин.

Неустойчивой для рынка Сечин назвал и цену нефти в $50 за баррель, которая была достигнута за счет договоренности ОПЕК и других нефтедобывающих стран (ОПЕК+) о сокращении добычи. Тем не менее, по его словам, она оказалась полезной для российского бюджета.

Глава компании утверждает, что достаточно длительная балансировка рынка на уровне $40 за баррель выведет половину мирового производства на уровень убыточности. 

А как же ОПЕК+

Глава "Роснефти, заявил, что договоренность ОПЕК+ дает рынку "передышку", но это сложно считать системными мерами, эффект от которых приведет к долгосрочной стабилизации.

По словам Сечина, ряд крупных производителей, которые не участвуют в данных договоренностях, активно используют конъюнктуру для усиления собственной рыночной позиции, что скорее создает предпосылки для новой нестабильности, нежели для выхода на траекторию устойчивого развития.

Сечин привел в пример сланцевых производителей в США. "Майские данные, опубликованные вчера показывают, что добыча в США достигла максимума за последние 21 месяц, составив свыше 9,3 млн баррелей в сутки, значительно вырос и экспорт сырой нефти из США - до 1,3 млн баррелей в сутки", — подытожил он.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев — до конца марта 2018 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала