Рейтинг@Mail.ru
Суд отказался назначить экономическую экспертизу по иску "Роснефти" к "Системе" - 19.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Суд отказался назначить экономическую экспертизу по иску "Роснефти" к "Системе"

# Судейский молоток
# Судейский молоток
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 июл - ПРАЙМ. Арбитражный суд Башкирии отклонил ходатайство АФК «Системы» о назначении финансово-экономической экспертизы по иску «Роснефти» на 170,6 миллиарда рублей, передает корреспондент "Прайм" из зала суда.

«Суд определил в назначении экспертизы отказать», — сказала судья Ирина Нурисламова.

#Вывеска компании АФК Система
"Система" просит назначить судебную экономическую экспертизу по иску "Роснефти"

«Система» обосновала необходимость назначения экспертизы тем, что, по их мнению, в результате реорганизации была исправлена «зацикленность владения акциями», что сделало компанию более открытой и позволило выйти на IPO. «Продажа и погашение акций — было предвестью размещения акций на Лондонской бирже», — пояснил юрист.

«Реорганизация не привела к убыткам «Башнефти», если оценивать 49,4% акций «Системы-Инвест» по балансовой стоимости», — сказал представитель АФК. По его словам, ранее принадлежавшие «Башнефти» акции «Системы-Инвест» стоили 25 миллиардов рублей, а не 57 миллиардов рублей, как указано в иске «Роснефти». Таким образом, до реорганизации у «Башнефти» были активы в виде акций «Системы-Инвест» стоимостью 25 миллиардов рублей и долг «Системы-Инвест» по займам в размере 36,9 миллиарда рублей, в сумме — 62 миллиарда рублей, а получила «Башнефть» после реорганизации свои акции на 81 миллиард рублей, отметили представители ответчика. Они также подчеркнули, что погашение собственных акций не может причинить компании убытки.

Представители «Роснефти» в свою очередь выразили мнение, что в назначение экспертизы нет необходимости. Выход на IPO, по словам юриста, не имеет отношения к реорганизации, он был запланирован позже. «Если ответчик считает, что истец не обосновал ущерб, то это основание для отказа в иске, а не для назначения финансово-экономической экспертизы. Зачем затягивать процесс и нанимать эксперта, чтоб он сложил два плюс два», — сказал представитель «Роснефти».

Суд рассмотрит по существу иск АФК "Система" по доказательствам "Роснефти"

«Башнефть» также сочла, что назначение экспертизы ответчику нужно для затягивания процесса.

При этом, АФК "Система"<AFKS> намерена подать апелляцию на решение арбитража, сообщил официальный представитель АФК Сергей Копытов.

"АФК "Система" будет подавать апелляцию на это решение судьи", - сказал он. 

Арбитраж объявил перерыв до 20 июля в заседании по иску. "В связи с окончанием рабочего дня суд объявляет перерыв до завтра, до 9 часов утра", - сказала судья Ирина Нурисламова. В четверг свою позицию по второму ходатайству "Системы" - о назначении судебной экономической экспертизы по оценке пакета акций АО "Система-Инвест" (49,4%), принадлежавших "Башнефти" до ее реорганизации в 2014 году - должны высказать истцы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала