Рейтинг@Mail.ru
Экспорт нефти из Ирана в сентябре достиг 2,25 млн баррелей в сутки - 09.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Экспорт нефти из Ирана в сентябре достиг 2,25 млн баррелей в сутки

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 окт - ПРАЙМ. Иран экспортировал 2,25 миллиона баррелей в день в сентябре в страны Азии и Европы, сообщает Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) со ссылкой на министерство нефти.

Основными потребителями иранской нефти остаются Китай и Индия, отмечается в сообщении, объем поставок в эти страны оценивается более чем в 1 миллион баррелей в день. При этом Индия закупала в среднем 450 тысяч баррелей в день в период с начала года по конец августа.

"Данные от министерства нефти за сентябрь демонстрируют, что Иран вернулся к целевому досанкционному уровню", - поясняет NIOC.

Иран и "шестерка" международных посредников 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Был принят совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. План вступил в действие 16 января 2016 года.

Иран до введения против страны международных санкций добывал нефть в объеме немногим более 4 миллионов баррелей в сутки. После снятия ограничений в январе 2016 года страна стремится увеличить экспорт нефти, чтобы вернуть долю рынка, утраченную из-за санкций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала