Рейтинг@Mail.ru
Бывшие акционеры ЮКОСа отозвали требование в отношении собственности РФ во Франции - 10.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Бывшие акционеры ЮКОСа отозвали требование в отношении собственности РФ во Франции

© AFP / Denis Sinyakov Логотип нефтяной компании "ЮКОС"
Логотип нефтяной компании ЮКОС
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПАРИЖ, 10 окт - ПРАЙМ. Бывшие мажоритарные акционеры ЮКОСа отозвали иски об аресте активов России во Франции, поскольку исполнение арбитражных решений от 2014 года больше не представляет экономического интереса, говорится в коммюнике компании GML (бывшего мажоритарный акционера ЮКОСа).

"Бывшие акционеры концентрируют свои усилия на текущей процедуре в Апелляционном суде Гааги. В Нидерландах бывшие мажоритарные акционеры намерены продолжать защищать арбитражные решения о взыскании с России 50 миллиардов долларов", - написано в документе.

Там отмечается, что бывшие акционеры ожидают, что "снова обретут справедливость в Гааге".

"В это время мы сконцентрированы на продолжающихся процессах в Гааге, стремление к исполнению решения во Франции не представляет больше экономического интереса", - приводит GML слова генерального директора компании Тима Осборна.

#Офис нефтяной компании Юкос в Москве
РФ подала в Высокий суд Лондона иск против одной из структур ЮКОСа на 1,3 млн фунтов

В июле 2014 года третейский суд в Гааге единогласно удовлетворил иск бывших акционеров ЮКОСа и обязал Россию выплатить им 50 миллиардов долларов. Москва обжаловала это решение, но экс-акционеры компании обратились в суды ряда стран с требованием об аресте имущества.

В июне 2015 года во Франции и Бельгии — во исполнение решения третейского суда в Гааге по иску бывших акционеров ЮКОС - было арестовано имущество, которое исполнители решения сочли российским.

В апреле 2016 года Окружной суд Гааги отменил решение местного арбитража о взыскании с России 50 миллиардов долларов в пользу бывших акционеров нефтяной компании ЮКОС, пояснив, что данное дело не находится в компетенции Гаагского арбитража.

Эту информацию прокомментировал  глава Минюста РФ Александр Коновалов. По его словам, акционеры "ЮКОСа" отозвали из французских судов требования обеспечить выполнение решения Гаагского арбитража, ранее примененные к собственности РФ меры будут сняты.

*НК ЮКОС
Суд Парижа снял арест с французских счетов трех российских ФГУПов

"Акционеры "ЮКОСа" отозвали все требования во Франции по экзекватуре, по обращению к исполнению решения Гаагского арбитражного суда, которое было отменено потом в апелляции в Гааге и сейчас оспариваются ими в следующей инстанции общей юрисдикции в Нидерландах. Во Франции (обеспечительные меры - ред.) пока ещё оставались, во всех остальных юрисдикциях они были либо приостановлены, либо вовсе не дошли до исполнения", - сказал Коновалов.

Он отметил, что во Франции шли тяжбы долгое время, а сейчас обеспечительные меры будут сняты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала