Рейтинг@Mail.ru
"Лукойл" рассматривает листинг трейдинговой "дочки" Litasco - 10.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Лукойл" рассматривает листинг трейдинговой "дочки" Litasco

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 окт - ПРАЙМ. "Лукойл"

рассматривает листинг трейдинговой "дочки" Litasco в качестве одного из нескольких сценариев для бизнеса, сообщил глава нефтяной компании Вагит Алекперов.

В настоящий момент изучается IPO этого актива на одной из европейских площадок, создание альянса с какой-либо из крупных трейдинговых компаний или продажа подразделения его менеджменту.

Litasco "требует все больше и больше оборотного капитала, что негативно влияет на финансовые показатели компании "Лукойл", сказал Алекперов в интервью "Блумберг ТВ". "У нас есть более эффективные проекты, в которые надо вкладывать деньги", - добавил он.

По словам Алекперова, "Лукойл" сейчас обеспечивает лишь 40% торговых объемов Litasco. Если будет одобрен вариант с листингом и "Лукойл" даст гарантию, что будет продавать через Litasco 60-70% объемов, инвесторы заинтересуются этим активом, ожидает глава "Лукойла".

В сентябре Алекперов сообщал, что "Лукойл" намерен в ноябре-декабре принять решение по продаже Litasco. Компания была основана в 2000 году как торговое подразделение "Лукойла". Она специализируется на продаже нефти и нефтепродуктов материнской компании по всему миру, обслуживает свои нефтеперерабатывающие заводы в Италии, Нидерландах, Румынии и Болгарии. Не так давно она расширила свое присутствие до США, Азии и Африки.

В конце августа агентство Рейтер со ссылкой на источники сообщало, что "Лукойл" рассматривает возможность продажи своей структуры, поскольку новые санкции со стороны США по отношению к России могут затруднить этому энергетическому трейдеру из Женевы привлекать новые средства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала