Рейтинг@Mail.ru
Генсек ОПЕК: Уровень исполнения соглашения ОПЕК+ на сегодня является рекордным - 19.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Генсек ОПЕК: Уровень исполнения соглашения ОПЕК+ на сегодня является рекордным

© Сергей Захаров#Нефть, добыча
#Нефть, добыча
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 19 окт - ПРАЙМ. Данные по уровню исполнения сделки членов ОПЕК и независимых производителей о сокращении уровня добычи нефти за сентябрь будут рекордными, заявил журналистам генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо.

Тем не менее, он отметил, что конкретные цифры будут известны в пятницу - их утвердят на заседании технического комитета ОПЕК+.

"Уровень исполнения сделки начал расти и расти месяц за месяцем. ... Сегодня я могу заверить вас, что предварительные значения (уровня исполнения сделки в сентябре - ред.) гораздо выше, чем уровень исполнения в августе, мы идем на новый рекорд", - сказал он.

Уровень исполнения сделки странами-участницами соглашения в августе составил 116%.

# Нефть, бурение
JODI: РФ в августе снова опередила саудитов по добыче нефти

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев — до конца марта 2018 года.

Министерская встреча стран-участниц соглашения о сокращении добычи нефти пройдет 29 ноября в Вене.

Генсек также отметил, что ОПЕК заинтересована в кооперации с независимыми сланцевыми производителями из США.

"Мы не должны продолжать кооперироваться изолированно, мы должны протянуть руку производителям вне ОПЕК, включая независимых добытчиков сланца", - сказал он.

Баркиндо отметил, что доволен прогрессом в общении между ОПЕК и США. "Мне кажется, это большой прогресс, что мы растопили лед между нами и теперь коммуницируем", - объяснил он.

Ранее в этом году состоялась встреча представителей ОПЕК с американскими производителями сланцевой нефти в Хьюстоне на CERAWeek для изучения сфер общих интересов.

Генсек ОПЕК затронул ситуацию в Ираке. По его словам, ОПЕК продолжит наблюдать за развитием ситуации. "ОПЕК продолжит наблюдать за Ираком", - ответил Баркиндо на соответствующий вопрос.

По его словам, он надеется, что Багдад сможет восстановить стабильность в стране.

"Мы рады, что ситуация взята под контроль. ... Мы надеемся, что Багдад восстановит стабильность", - сказал он.

В нефтедобывающем Иракском Курдистане 25 сентября прошел референдум о независимости. По данным высшей независимой комиссии по выборам и референдуму Курдистана, за независимость от Ирака проголосовали 92,7% избирателей. Власти Ирака объявили референдум нелегитимным и подчеркнули, что не станут проводить переговоры с региональным правительством автономии по результатам голосования. Иракские силовики в настоящее время проводят операцию по возвращению контроля над спорными с курдами районами в Киркуке.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала