Рейтинг@Mail.ru
Ирак не отвечает за договоры "Роснефти" с Курдистаном, но решение будет найдено - 15.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Ирак не отвечает за договоры "Роснефти" с Курдистаном, но решение будет найдено

© AFP / Ahmad Al-Rubaye#Иракские вонные продвигаться к городу Киркук в ходе операции против курдских боевиков. 16 октября 2017
#Иракские вонные продвигаться к городу Киркук в ходе операции против курдских боевиков. 16 октября 2017
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 ноя - ПРАЙМ. Правительство Ирака не имеет обязательств по нефтяным договорам, подписанным российской стороной в лице "Роснефти"

с автономным регионом Курдистан; документы должны быть перезаключены через иракское руководство или необходимо найти механизм, который удовлетворит РФ и Ирак, заявил в интервью посол Ирака в России Хайдар Мансур Хади Аль-Азари.

"Договоры были подписаны без участия федеративного правительства, и оно не несет по ним обязательств. Любой договор, подписанный без федерального правительства или вне министерства нефти, правительство не отвечает за него. Значит, отвечает за него другая сторона, которая подписывала. Необходимо переподписать договоры или найти механизм для поиска решения в рамках закона, который соблюдает права иракского руководства и конечно права российской стороны", - сказал посол. 

# Буровые установки
В парламенте Ирака призвали "Роснефть" отказаться от контракта с Иракским Курдистаном

Во вторник парламентский комитет по нефти и энергетике Ирака осудил контракт, заключенный между Иракским Курдистаном и "Роснефтью", назвав его незаконным, и призвал российскую нефтяную компанию отказаться от него.

Общая сумма подписанных контрактов между "Роснефтью" и Иракским Курдистаном, согласно заявлениям главы комитета по финансовым и экономическим вопросам в парламенте этой автономии Эззет Сабера, превысила три миллиарда долларов.

Ранее "Роснефть" в отчетности подтвердила предоставление правительству Иракского Курдистана 1,3 миллиарда долларов аванса в течение 2017 года в рамках контракта на поставку нефти. Стороны в конце февраля этого года заключили контракт на покупку и продажу нефти в адрес "Роснефти" в период с 2017 по 2019 год, который предусматривает предоплату. Кроме того, в октябре компания сообщила, что подписала с правительством автономии документы, необходимые для вступления в силу соглашений о разделе продукции (СРП) в отношении пяти блоков, расположенных на территории региона. 

#Баннер компании Роснефть на месте бурения скважины Центрально-Ольгинская-1
"Роснефть" в 2017 г выдала Иракскому Курдистану $1,3 млрд аванса за поставку нефти

Но как подчеркнул посол, Россия и Ирак в ближайшем будущем примут удовлетворяющие их решения по договорам. "В ближайшем будущем будут некоторые решения, которые удовлетворят обе стороны – правительство Ирака и правительство России. Мы как правительство Ирака имеем твердую и ясную позицию – округ Курдистан является частью Иракского государства. Мы не против, а даже, наоборот - за взаимодействие со всем Ираком – с югом Ирака, округом Курдистан и другими районами, но оно должно быть через федеральное правительство", - сообщил посол. 

#Нефтяные станки-качалки
Ирак и Иран подписали принципиальное соглашение по экспорту нефти из Киркука

"Вы знаете, что компания Somo, является государственной компанией и эта единственная компания, которая имеет право добывать и продавать нефть и действия проходят через федеральное правительство и распространяются в зависимости от результатов переговоров. Поэтому переговорами озадачены, как посольство, так и правительство Ирака и есть взаимодействие между правительствами Ирака и России по данному вопросу", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала