Рейтинг@Mail.ru
Минэнерго: Механизм обратного акциза на нефтепродукты предполагает заявительный принцип - 08.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Минэнерго: Механизм обратного акциза на нефтепродукты предполагает заявительный принцип

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 дек - ПРАЙМ. Механизм обратного акциза на нефтепродукты предполагает заявительный принцип, сообщил журналистам заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

По словам Молодцова, мера поддержки нефтепереработки, в том числе механизм обратного акциза на нефтепродукты, будет обсуждаться в первом квартале на правительственной комиссии по ТЭК . "Это вопрос особого внимания, обращения компаний поступают, в том числе и на президента, и на председателя правительства", - добавил он.

Он отметил, что механизм обратного акциза на нефтепродукты предполагает заявительный принцип. "По идее должен быть заявительный порядок. Расчет может происходить поквартально или даже помесячно", - сказал он.

Молодцов также уточнил, что акцизы привязаны к объемам выпуска продукции на внутренний рынок. "Эта ситуация перманентная, ее можно, так сказать, учитывать именно в периоде, в рамках трехлетнего бюджета", - добавил замминистра энергетики.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев ранее поручил Минфину и Минэнерго до 15 января 2018 года представить в правительство предложения по стимулированию дальнейшей модернизации НПЗ.

Ранее в качестве возможных вариантов Минфин предлагал ввести практику "отрицательного (обратного) акциза" - выплаты определенной компенсации НПЗ из уплаченного им акциза за каждую тонну переработанной нефти, если после модернизации завод увеличивает выход светлых нефтепродуктов.

Как говорил в интервью РИА Новости первый замминистра энергетики РФ Алексей Текслер, Минэнерго считает обратный акциз самым удобным механизмом поддержки НПЗ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала