Рейтинг@Mail.ru
Нефтяные игры - или кто кого пересидит - 14.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Нефтяные игры - или кто кого пересидит

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Что касается нефти и обвинений того, что США специально бьют по нефтяным ценам. В определенном смысле доля правды есть. Да, действительно, США активно разрабатывают добычу углеводородов внутри страны, да они за последние несколько лет добились в этом существенных успехов. Предложение углеводородов в целом по миру, включая и нефть и газ, выросло, потребление нефти уже не так быстро растет, поскольку развивающиеся страны начали притормаживать в своем росте потребления.

Вопрос - является ли развитие энергетики в США специальным ударом по нефти или нет. Каждая страна имеет право на развитие, в том числе и в части обеспечения себя энергией и участия в конкуренции в производстве тех или иных товаров. В этом ничего особенного нет и с этой точки зрения США ничего эдакого плохого не делали, что плохого в том, что они развивают свою энергетику и где тут умысел.  С этой точки зрения США не виноваты в том, что развили у себя сланцевую индустрию и тем повысили общий объем предложения энергии в мире,  в этом нет злого умысла.

Но не все так просто! К примеру, в Техасе за все время добычи нефти, было добыто 60 млрд баррелей, осталось нефти еще примерно 10 млрд баррелей, при сохранении темпов добычи еще 20 лет и добывать там будет нечего. Если при этом усилить добычу, то запасы истощаться еще быстрее. Что касается сланцевого газа, то потенциал добычи также не велик. Отсюда возникает вопрос, почему США стремятся к тому, чтобы как можно быстрее добыть все энергоресурсы, которые у них есть и не оставить своим потомкам ничего. Почему ранее США создавали неприкосновенные резервные запасы, старались сохранить свои недра на будущее, а сейчас при Обаме вдруг резко решили все быстро спалить. С точки зрения краткосрочных и среднесрочных целей нынешняя власть в США конечно же добьётся своей цели и сможет еще более увеличить добычу , но что будет потом через 20 лет, что с точки зрения долгосрочных целей и стратегии, с чем останутся США потом, спалив все дровишки сейчас. По аналогии, такими методами богачами могут почувствовать себя многие, продать все имущество, включая дом, пошиковать год-два, а потом остаться нищим. Действия Обамы сейчас во многом похожи. С этой точки зрения логику действий США понять сложно и действительно можно заподозрить США в умысле и целенаправленной манипуляции. 

Но тогда как говорится, ставки сделаны! США начали действовать и видимо у них есть какие-то цели и задачи или же Обама просто безответственный политик, который ради сиюминутных целей жертвует будущим.  Если в этом контексте говорить о России, то вопрос стоит тогда так, кто кого пересидит? Горизонт по времени грубо говоря 10 лет.

Многое в действиях США при Обаме непонятно, зачем грубо говоря, США уронили золото с 1700 до 1300? Краткосрочно да, это было выгодно для доллара. Но это же помогает Китаю и России покупать золото за дёшево, тем самым более быстрыми темпами наращивать свой золотой запас и в итоге быстрей создать базис для альтернативы доллару, что в долгосрочном плане для доллара плохо. Подобные действия администрация Обамы делает и в других вопросах. И все это похоже на то, что нынешнюю власть в США не волнует то, что будет через 20 лет. Отчасти это можно назвать очень рисковым демпингом, но риски уж очень велики.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала