Рейтинг@Mail.ru
Данные по запасам в США усиливают давление на нефтяные цены - 16.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Данные по запасам в США усиливают давление на нефтяные цены

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть основных эталонных сортов продолжили пребывать под давлением по мере того, как участники рынка продолжают закладывать в цены возможный дисбаланс между спросом и предложением, возникающий на фоне увеличивающегося объема добычи в США, замедления экономик Китая и еврозоны и неожиданной неспособности ОПЕК сокращать объемы добычи.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent

со сроком экспирации в декабре в очередной раз обновили годовые минимумы, коснувшись поддержки в районе 82,95 доллара за баррель. Одновременно американский эталон WTI пробует закрепиться ниже технически и психологически важной отметки в 80 долларов за баррель. Разница в стоимости между контрактами держится в районе 3,46 доллара.

Американский институт нефти в среду опубликовал свои данные по динамике запасов сырой нефти в целом по США. Они приросли на 10,4 млн баррелей, что снова подпортило настроение участникам рынка. Данные этого ведомства используются Агентством энергетической информации для своего еженедельного релиза, который на этой неделе будет опубликован сегодня, а не в среду, так как в США государственные учреждения были закрыты в понедельник в связи с празднованием Дня Колумба.

Согласно опросу информационного агентства Bloomberg, коммерческие запасы сырой нефти в подземных хранилищах выросли на 2,4 млн баррелей - до 364,1 млн. Добыча в США сохранится на уровне 8,88 миллиона баррелей в сутки.

Рынок нефти вступил в медвежий цикл по мере того как экономики Китая и еврозоны стали активно замедляться. В Поднебесной темпы роста ВВП упали ниже 7% впервые с 2009 года, а в еврозоне растет угроза дефляции, и уже наблюдается значительное снижение делового оптимизма. При этом в США добыча активно растет, а ОПЕК не демонстрирует готовности идти на сокращение объемов производства. Саудовская Аравия даже снизила цену для своих азиатских покупателей, продемонстрировав готовность бороться за покупателя. Представители Кувейта и Алжира заявили, что не намерены сокращать объемы добычи. В таких условиях цены уже утратили около 28,4% с июньских максимумов.

С точки зрения технического анализа можно отметить, что все широко используемые на рынке индикаторы перепроданности и перекупленности рынка сигналят о том, что цены в последнее время падали слишком сильно и слишком быстро. 14-дневный индекс относительной силы достиг самого низкого значения с мая 2012 года. Однако, стоит отметить, что после касания к этой отметке тогда, котировки падали в цене еще около 15%, прежде чем вернулись к росту. Ближайшим значимым уровнем поддержки для Brent сейчас является 80,00.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала